Разделы

Бизнес Телеком

Покупки "Евросети": Чичваркин никак не успокоится

Компания "Евросеть" подписала договор о вхождении в свой холдинг новосибирской сети салонов связи "Мобильный мир". Сумма сделки не разглашается, но эксперты утверждают, что покупка обошлась не более чем в $1 млн.
Компания "Евросеть" подписала договор о вхождении в свой холдинг новосибирской сети салонов связи "Мобильный мир". Внешний и внутренний вид приобретенных торговых точек, а также розничная политика будут приведены к стандартам крупнейшего ритейлера сотовых телефонов России. Также "Евросеть" будет обеспечивать товарное наполнение магазинов и логистику.

Как рассказали CNews в "Евросети", до покупки имевшей в Сибирском федеральном округе 230 салонов, 30 из которых в Новосибирске, всего у "Мобильного мира" в регионе 40 торговых точек. 20 из них расположены Новосибирске.

Сумма сделки не разглашается, однако опрошенные эксперты сошлись во мнении, что она составила от ста до нескольких сотен тысяч долларов. "Покупаются же, главным образом права аренды, поэтому о каких-то огромных суммах речи не идет. Цена "Мобильного мира" явно была менее $1 млн. Полагаю, что "Евросеть" купила салоны за несколько сотен тысяч долларов, однако точную цифру сказать сложно, поскольку многое зависит от расположения торговых точек, их долгов и других факторов", - отметил в интервью CNews Антон Володькин, директор по маркетингу в сети салонов связи "Беталинк".

"Покупка "Мобильного мира" - действительно довольно значимое событие для новосибирского рынка сотового ритейла. Однако говорить о кардинальных изменениях в расстановке сил в регионе, на наш взгляд, не стоит, - рассказала CNews руководитель службы по связям с общественностью группы компаний Dixis Татьяна Москалева. - Это очередное доказательство усиления процессов консолидации, которая происходит на рынке сотового ритейла в настоящий момент. Региональные сети постепенно уходят с рынка, и с каждым днем таких сделок будет все больше и больше. Мы в настоящее время также рассматриваем предложения региональных игроков о продаже их бизнеса. Что касается суммы сделки, то здесь сложно однозначно сказать, о какой цене стороны договорились - все зависит от финансового состояния купленной сети. По нашим оценкам, сеть такого размера без долгов может стоить в районе 800 тыс. - $1 млн".

"Мы расширяем свою географию, укрепляя позиции компании в регионе. "Мобильный Мир" является одной из крупнейший новосибирских сетей, поэтому все ее салоны являются для нас территориально привлекательными. Со всеми сотрудниками этой компании будут проведены собеседования, по результатам которых им будет предложена работа у нас в соответствии с их квалификацией", - заявил управляющий компании "Евросеть" по СФО Алексей Попов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Стоит отметить, что по рынку ходят слухи относительно возникших проблем у крупнейшего сотового ритейлера России при выходе на сибирский рынок. В частности, шла речь о противостоянии местных игроков незаконными методами – например, поджогами. Однако в "Евросети" эту информацию не подтвердили. "У нас во многих регионах случаются подобные инциденты: бьют витрины, поджигают салоны и т.д. Однако в Новосибирске подобных происшествий у нас не было", - рассказали в компании.

Напомним, что покупка "Мобильного мира" - это далеко не первое поглощение "Евросетью" региональных игроков. Так, в середине августа 2005 года компания подписала договор о приобретении торговых точек крупнейшей воронежской сети салонов связи — СССР, которая представлена 32 магазинами в Воронеже, Россоши, Борисоглебске, Тамбове, а также в Саратове.

Чуть ранее – в начале августа этого года – "Евросеть" приобрела сеть салонов связи "Техмаркет", в которую входили 157 торговых точек. По оценкам независимых экспертов, сумма сделки составила $1,2 млн. — $1,3 млн. или чуть дороже.