Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Маркет

Leta IT-company купила уральского интегратора АСК

Leta IT-company приобрела российского поставщика решений АСУ ТП - группу компаний АСК. В 2008 г. это – крупнейшая сделка на российском ИТ-рынке, говорят ее участники. Сумма сделки не называется.

АСК была создана в 1994 г. в Екатеринбурге. Сегодня группа называет себя ведущим системным интегратором Уральского региона. АСК оказывает услуги в сфере проектирования, разработки и внедрения решений для металлургии, машиностроения, энергетики, государственного, муниципального хозяйства.

Основу продуктового портфеля составляют продукты по автоматизации производственных процессов начиная от нижнего уровня и заканчивая системами планирования и диспетчеризации. Группа компаний АСК имеет главный офис в Екатеринбурге, представительство в Москве, филиалы в Тюмени и Челябинске. В компании работают более 150 человек.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Leta IT-сompany является оператором ИТ-услуг и специализируется в областях защиты информационной среды, управления ИТ-активами предприятий, веб-интеграции бизнес-процессов. Выручка в 2007 г. составила 903 млн руб. На конец 2007 г. в компании работало 139 сотрудников. В рейтинге "CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России" Leta занимала 69 строчку.

Стоит отметить, что в 2008 г. на российском ИТ-рынке уже состоялось несколько заметных сделок. Так, к примеру, «Техносерв» в январе 2008 г. объявил о приобретении консалтинговой компании Sputnik Labs, специализирующейся на внедрении CRM-систем. В сентябре «Техносерв» объявил о покупке 74% акций «Рексофта» (выручка в 2007 г. составила 578 млн руб.) - разработчика заказного программного обеспечения.

Александр Левашов