Разделы

Техника

Lenovo анонсировал «КПК будущего», официально

Компания Lenovo одной из первых провела официальную презентацию «мобильного интернет-устройства» (Mobile Internet Device – MID), модели IdeaPad U8. Термин MID был введен в 2007 г. корпорацией Intel и обозначает карманный компьютер, предназначенный для рядового пользователя, работающий под управлением «облегченной» операционной системы а-ля Linux и оптимизированный для воспроизведения медиафайлов, а также для веб-серфинга. В прессе ультра-мобильные ПК (UMPC) часто принимаются за MID и наоборот. Однако компания Intel четко дала понять, что эти устройства имеют разные целевые группы (простые / бизнес-пользователи), разную оптимизацию (интернет / офис) и разную стоимость.

Lenovo IdeaPad U8 базируется на процессоре Intel Atom Z500 (800 МГц, FSB 400 МГц), имеет от 1 до 2 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 6 ГБ. Устройство включает две встроенные цифровые камеры (одну для фотосъемки, другую для видеозвонков) и как минимум один USB-порт. С помощью дополнительного внешнего USB-тюнера (показан на фотографии) устройство можно использовать в роли мобильного телевизора.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

IdeaPad U8 рассчитан на работу в сетях GSM, поддерживает EDGE, Wi-Fi, Bluetooth и имеет встроенный модуль GPS-навигации.

Lenovo IdeaPad U8
Lenovo IdeaPad U8

Начало продаж в Китае ожидается в ближайшее время. Стоимость IdeaPad U8 будет сравнима со стоимостью смартфонов.

Сергей Попсулин