Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Мосэнергосбыт» модернизирует информационные системы: семь проектов

ОАО «Мосэнергосбыт», крупнейшая в России энергосбытовая компания, приступила к выполнению масштабной программы модернизации своих информационных систем (ИС). По итогам открытого конкурса ответственными исполнителями проектов стали компании TopS Business Integrator (TopS BI) и «Инфосистемы Джет».

В целом, программа модернизации ИС направлена на обеспечение высокого качества обслуживания потребителей и оптимизацию работы «Мосэнергосбыта» в новых условиях рынка электроэнергии. В рамках программы будет выполнен комплекс проектов, который включает создание и интеграцию новых систем управления энергосбытовой деятельностью и управления предприятием, платежной системы, контактного центра, корпоративного портала, а также модернизацию ИТ-инфраструктуры. Основная задача реализуемых проектов — обеспечить непрерывное функционирование основных бизнес-процессов компании.

Программа предполагает одновременное выполнение семи крупных проектов. Ключевым проектом является разработка и внедрение единой информационной системы управления энергосбытовой деятельностью. Проект включает внедрение новой централизованной биллинговой системы и создание системы обеспечения энерготрейдинговой деятельности. В рамках проекта будет создана консолидированная база данных для централизованного ведения всей основной нормативно-справочной информации, а также будет выполнена интеграция всех систем программы.

Ответственным исполнителем этого проекта выступает компания TopS BI. Биллинговая система обеспечит автоматизированный учет потребленной электроэнергии, ведение договоров, выставление счетов и расчеты с абонентами, ведение договоров и расчеты с сетевыми компаниями и пр. Трейдинговая система даст возможность компании более эффективно работать на свободном рынке электроэнергии.

Система управления энергосбытовой деятельностью будет интегрирована с платежной системой, внедрение которой возглавляет компания «Инфосистемы Джет». Создание собственной системы приема платежей даст возможность потребителям «Мосэнергосбыта» оплачивать услуги любым удобным для себя способом: не только через «Сбербанк», но и через банкоматы, терминалы самообслуживания, интернет и т.д. Запуск платежной и биллинговой систем намечен на середину 2008 г.

Одной из ключевых задач программы является организация нового автоматизированного контактного центра и интеграция его с биллинговой системой и внедряемой системой управления взаимоотношения с клиентами (CRM-системой). Новый контактный центр должен начать работу уже в 2007 г. Он предоставит клиентам удобные средства коммуникации с «Мосэнергосбытом». Автоматизированная система обеспечит классификацию, маршрутизацию и контроль исполнения заявок клиентов. Абоненты смогут подавать и отслеживать заявки на обслуживание, используя, в соответствии со своими предпочтениями, телефонную связь с операторами call-центра, интернет-сайт или электронную почту.

Интеграция с биллинговой системой предоставит возможность абоненту контролировать свои данные по потреблению электроэнергии, выставленным счетам и проведенным платежам. CRM-система позволит сотрудникам call-центра оперативно оказывать помощь в решении проблем клиентов. Ответственным исполнителем проекта выступает компания «Инфосистемы Джет». Полностью завершить автоматизацию контактного центра и ввести в эксплуатацию CRM-систему планируется в течение 2008 г.

С целью упорядочения процесса консолидации финансовых и управленческих данных в «Мосэнергосбыте» планируется внедрить комплексную систему управления предприятием. Новое решение будет иметь централизованную архитектуру и обеспечит автоматизацию процессов управления в функциональных областях: «Финансы» (включая бюджетное управление), «Сбыт», «Закупки», «Управление персоналом», а также формирование управленческой отчетности. Ответственный исполнитель проекта – компания TopS BI.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Своего рода «единым окном» во все ИС компании станет новый корпоративный портал. Через него сотрудники, партнеры, клиенты компании будут получать доступ к необходимым им информационным ресурсам. Ответственным исполнителем является компания TopS BI, первую очередь портала планируется внедрить весной 2008 г.

Надежную работу всех перечисленных систем будет обеспечивать новая ИТ-инфраструктура. Ее основным компонентом является центр обработки данных (ЦОД), в котором будут развернуты все ИС компании. В настоящее время ведутся работы по проектированию инженерных систем (кондиционирования, гарантированного электропитания, контроля доступа, видеонаблюдения, пожаротушения и пр.), сетевой и вычислительной инфраструктуры. Завершить построение основного ЦОД планируется в 2008 г. Ответственным исполнителем инфраструктурных проектов выступает компания «Инфосистемы Джет».

Для организации деятельности служб ИТ и эффективного управления информационными ресурсами будет создана система управления поддержкой ИТ-услуг. Для этого планируется внедрить процессы управления запросами на обслуживание и взаимодействием с пользователями, управления изменениями и конфигурациями, учета работ, а также подсистему отчетности. Решение этой задачи поручено компании «Инфосистемы Джет».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наконец, созданием системы безопасности, обеспечивающей защиту от несанкционированного доступа к информационным ресурсам «Мосэнергосбыта», потери данных и недоступности информационных услуг, также занимается компания «Инфосистемы Джет».

Для управления комплексной программой модернизации ИС создана единая команда по управлению проектами, в которую вошли руководители, функциональные заказчики, сотрудники департамента ИТ «Мосэнергосбыта», представители компаний TopS BI и «Инфосистемы Джет».