Разделы

Цифровизация Системное ПО

Oracle Database 11g: премьера в Москве состоялась

В рамках Oracle TechForum 2007 представительство Oracle СНГ представило в России Oracle Database 11g, новую версию СУБД, и полный технологический стек продуктов корпорации. Новая версия предлагает российским CIO более 400 новых функций. Официальная премьера в Москве стала кульминацией общей программы по широкомасштабному представлению Oracle Database 11g на рынке СНГ.

Oracle Database 11g - это продукт нового поколения, в основе которого лежит тридцатилетний опыт разработки ПО. В новой версии расширены механизмы Oracle, обеспечивающие кластеризацию баз данных, автоматизацию центров обработки данных и управление рабочими нагрузками. Клиенты Oracle могут создавать OLTP-приложения, хранилища данных и системы управления контентом с самыми высокими требованиями, используя защищенные, масштабируемые grid-инфраструктуры на базе серверов и систем хранения, которые обеспечивают высокий уровень готовности.

Инновации Oracle Database 11g реализованы в трех фундаментальных направлениях:

  • Развитие СУБД Oracle как платформы для GRID-вычислений: новые возможности для обеспечения высокой надежности и устойчивости работы (High Availability), облегчения управления СУБД и повышения ее самоуправляемости, а также для ускорения работы системы;
  • Управление информацией: оптимзация работы со всеми типами данных (включая реализацию Native XML), реализация механизма эффективной работы с файлами, хранимыми в СУБД, а не в файловой системе (SecureFiles), а также механизмы для поддержки жизненного цикла информации – ILM (Information Lifecycle Management);
  • Планирование изменений в ИТ-инфраструктуре: новые подходы к тестированию планируемых изменений, возможность без остановки работы эксплуатационной базы захватить и затем воспроизвести на тестовом узле полную нагрузку рабочей системы, заблаговременное выявление и исправление всех проблем, связанных с изменением версии или конфигурации ПО, ОС, оборудования.

Новая опция Oracle Total Recall, реализованная в Oracle Database 11g, предоставляет оптимизированный механизм восстановления старых документов, когда согласно нормативным требованиям необходимо хранить исторические данные на протяжении многих лет.

Для выполнения нормативных требований к защите данных предназначены опции Oracle Data Vault и Oracle Audit Vault. Data Vault обеспечивает более жесткую политику контроля доступа к данным всех сотрудников, включая администратора БД, тогда как Audit Vault позволяет накапливать в специальном хранилище все сведения о фактах доступа к данным, попытках их модификации и т. д.

Новая версия предоставляет расширенные функции обеспечения высокой надежности, такие как: Oracle Flashback Transaction (упрощает откат транзакции, сделанной по ошибке, а также любых связанных транзакций), Parallel Backup and Restore (повышает скорость резервного копирования и восстановления баз данных) и Hot Patching (повышает уровень доступности систем благодаря применению пакетов обновлений без остановки СУБД).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новые средства обеспечения управляемости в Oracle Database 11g включают автоматическую настройку SQL и области памяти, новый компонент Partitioning Advisor, предлагающий администраторам рекомендации по секционированию таблиц и индексов для повышения производительности, а также оптимизированные средства диагностики производительности для кластерных баз данных.

Многофункциональные резервные узлы в Oracle Database 11g позволяют более эффективно использовать резервную базу и, соответственно, экономить ресурсы - как материальные, так и физические. В новой версии реализовано 2 новых типа резервной базы: Phisical Standby with Real-Time Query и Snapshot Standby. Благодаря первому из них одна и та же база может использоваться и для защиты от катастрофических сбоев, и для разгрузки основной базы, и для тестирования read only приложений. Второй тип позволяет использовать резервную базу для тестирования новых приложений и настройки старых приложений.

Первые поставки Oracle Database 11g на платформе Linux начались в августе 2007 г., на платформе MS Windows – в октябре 2007 г., на других ОС новая версия СУБД будет доступна до конца 2007 г.