Разделы

Цифровизация Внедрения

Корпоративный университет «Норильский Никель» ведет учет на базе «1С:Предприятия 8»

Компанией «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) была запущена в эксплуатацию информационная система на базе «1С:Предприятия 8» в НОУ корпоративный университет «Норильский Никель», структурном подразделении ГМК «Норильский Никель», который начал свою работу весной текущего года.

Благодаря внедрению «1С:Управления производственным предприятием 8» образовательное учреждение с первых дней работы имеет возможность эффективного управления бюджетами и составления отчетности в соответствии с корпоративными требованиями «Норильского Никеля».

Для автоматизации работы финансовой службы нового подразделения была необходима автоматизированная система, позволяющая решать следующие задачи:

  • Ведения бухгалтерского и налогового учета как центрального (г. Москва), так и Заполярного филиала (г. Норильск);
  • Ведения кадрового учета и расчета заработной платы;
  • Бюджетного планирования деятельности университета и предоставления управленческой отчетности в соответствии со стандартами ГМК «Норильский Никель».

В результате проведенного тендера партнером по внедрению стала компания БИТ, а в качестве основы для ИС было принято решение использовать «:Управление производственным предприятием 8». Одним из главных аргументов в пользу этого программного продукта было наличие в типовой конфигурации подсистемы бюджетирования.

Проект внедрения длился два месяца. Специалисты БИТ провели обучение персонала в Москве и Норильске, подготовили распределенную базу данных к работе, перенесли справочную информацию. С 1 апреля 2007 г., одновременно с началом деятельности университета, система была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию. На сегодняшний день она переведена в режим промышленной эксплуатации и включает 20 рабочих мест (10 - в Москве и 10 - в Норильске).

Автоматизированы следующие процессы: бухгалтерский и налоговый учет; управление персоналом; расчет заработной платы; бюджетирование и казначейство; управление закупками и продажами; управление взаиморасчетами.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По итогам проекта финансовая служба университета получила современный и удобный инструмент планирования, учета и анализа бюджетов. Система бюджетирования и управленческой отчетности была настроена в соответствии со стандартами группы компаний. Налажено формирование консолидированной отчетности.

Руководство «Норильского Никеля» оперативно получает данные о результатах деятельности подразделения и может принимать решения по его развитию. В единой системе ведется налоговый учет по видам деятельности, облагаемым и не облагаемым НДС. Реализован механизм расчетов с обособленным подразделением с использованием документов «Авизо».