Разделы

Цифровизация Системное ПО

Oracle возьмется за медицину

В секторе бизнес-приложений компания Oracle предлагает на мировом рынке комплексные решения для розничной торговли, телекоммуникаций, энергетики, ЖКХ, банковского сектора, госсектора. В ближайшие годы этот список может пополнить и здравоохранение.

«Здравоохранение – это очень важная отрасль и наша глобальная цель», - заявил на пресс-конференции в Москве президент Oracle Corporation Чарльз Филлипс (Charles Phillips). По его словам компания в ближайшие годы собирается инвестировать значительные средства в разработку специализированных решений в области здравоохранения. «Мы добились значительных успехов, сотрудничая со многими организациями в области здравоохранения во всем мире, и в дальнейшем будем наращивать усилия в этой области, будь то [создание систем] для научных исследований или клинических целей», - добавил он.

Продукты Oracle и раньше активно использовались при автоматизации организаций сектора здравоохранения. Сейчас компания занимается разработкой комплексных решений, покрывающих практически все потребности заказчиков в этой области. Комплексные программы информатизации национальных систем здравоохранения, которые интегрируют и оказание медицинских услуг, и трудовые ресурсы, и управление финансами, и материально-техническое снабжение отрасли, активно развиваются во многих европейских странах и США. Основная задача таких программ – обеспечение гарантии отсутствия дублирования медицинских служб, доступности полной информации о каждом больном и прозрачности системы здравоохранения целом.

Что касается России, то, как заявил вице-президент Oracle, генеральный директор Oracle СНГ Борис Щербаков, компания «много лет работала с сектором здравоохранения». Причем, если раньше в основном приобретались решения для отдельных организаций, то «сейчас речь идет о федеральном уровне и реализациях широкомасштабных проектов в области здравоохранения». По словам Бориса Щербакова, Oracle может «многое предложить медицинской науке», и компания собирается инвестировать в эту область все больше и больше средств.

Согласно оценкам компании Gartner, среднегодовой темп роста инвестиций в ИТ для здравоохранения в период с 2004 по 2009 гг. составит 6,6%, а основные расходы придутся на такие направления, как аутсорсинг бизнес-процессов, ИТ-аутсорсинг, консультационные услуги, создание и интеграция ИТ-ресурсов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Если говорить об эффективности этих инвестиций, то по результатам исследования, проведенного Rand Corporation, использование современной ИТ-инфраструктуры в здравоохранении позволяет ежегодно экономить до $165 млрд за счет сокращения пребывания пациентов в стационарах, стимулирования своевременного проведения анализов и лечения, а также сокращения административных расходов.

Отметим, что с момента своего основания Oracle, в основном, специализировалась на создании систем управления базами данных. Однако в настоящий момент, помимо СУБД, компания также специализируется на разработке связующего программного обеспечения, а также бизнес-приложений. Комплексный подход обеспечил стабильный рост компании на протяжении последних нескольких лет. В частности, в 2007 финансовом году выручка Oracle составила $18 млрд, что на 23% больше, чем в 2006 финансовом году.