Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Новая волна СХД: основные затраты впереди

После некоторого спада рынок систем хранения и обработки данных стал вновь набирать обороты. Предприятия стремительно наращивают объемы информации, которую необходимо хранить. Однако, повторяя мировые тенденции с задержкой в год-полтора, отечественный сектор пока еще не столкнулся с проблемой экономической эффективности. Российские компании не подозревают, что основные расходы на СХД еще впереди. Наиболее актуальные тенденции и особенности развития данного сегмента в России обсуждались участниками круглого стола "Системы хранения и обработки данных", организованного CNews Conferences и CNews Analytics.

Алексей Осотов, менеджер по продуктам компании "ЭОС", обратил внимание на большое значение для бизнеса систем электронного документооборота. В частности, по словам специалиста, один из продуктов "ЭОС", – система eDocLib (корпоративный документальный сервер) – позволяет на сегодняшний день хранить множество произвольных структурированных информационных объектов с атрибутным составом, определяемым самими пользователями, она основана полностью на Web-технологиях и реализована на платформе Microsoft.NET. Практические же инсталляции в таких структурах как банк "Петрокоммерц", компания "Мострансгаз" или Московский авиационный институт, по свидетельству Алексея Осотова, подтверждают высокую роль и эффективность подобного рода систем.

Особенности сектора СХД в России

Пожалуй, основной особенностью российского рынка СХД является отсутствие фактора "унаследованных систем". В отличие от США и Европы, где зачастую можно встретить ИT-системы, работающие еще на мэйнфреймах, а спрос на программистов на языке COBOL соперничает со спросом на JAVA и NET, российский ИТ-рынок чрезвычайно молод, над российскими информационными системами не довлеет тяжкий груз ошибок, просчетов и "решений" 20-30-летней давности. Подавляющее большинство российских компаний начали решать свои задачи в области информационных технологий "с чистого листа", что позволило им выбирать самые новые и передовые решения. С одной стороны, это безусловный плюс. Однако есть у этой медали и обратная сторона. Так, например, "свежесть" парка систем хранения нередко порождает ложный оптимизм относительно его отказоустойчивости и долговечности, что в немалой степени является причиной откровенной недооценки сервиса и экономии на нем в бюджете российских компаний. Часто ИТ-менеджер следует логике "сломается – купим новое, тем более что через три года оно все равно устареет".

Еще одна особенность и одновременно серьезная проблема российского ИТ-рынка, влекущая за собой целый ряд других трудностей, – почти полное отсутствие практики расчета показателей ТСО. Довольно тяжело приживается на российском рынке мысль о том, что затраты на информационную систему после оплаты, получения и инсталляции оборудования, строго говоря, только начинаются. В немалой степени этому способствует то, что общепринятая в мире методика расчета TCO зачастую совершенно не применима к реалиям российского бизнеса, а сам процесс расчета весьма трудоемок. И, соответственно, в реальности мало кто проходит этот путь до конца. То же самое можно сказать и о ROI – в российских ИТ расчет показателей возврата инвестиций также нередко игнорируется.


Рынок систем хранения и обработки данных стал вновь набирать обороты

Недооценка TCO, а также невнимание к ROI очень часто порождают "несбалансированные системы", избыток которых, кстати, также является характерной особенностью российского рынка, где "освоение бюджета" становится важным (а в ряде случаев и ключевым) критерием выбора компонентов информационной системы.

Еще одним следствием невнимания к TCO и ROI является практически полное отсутствие интереса российского рынка к области контроля и учета хранимой информации, так называемым SRM-системам, дающим ответ на вопросы: "что мы храним, почему храним это здесь, и сколько нам это стоит?". Так, практика использования SRM-систем показывает, что до 70% системы хранения может быть занято под данные, которые находятся на ней неправомерно или не оптимально.

Нежелание использовать методики TCO и ROI ведет также к так называемой "седловидности" уровня закупок российскими компаниями оборудования в зависимости от цены. В результате рынком правят фирмы "скромного ИТ", едва выросшие из "самосбора" и искренне убежденные, что "1 терабайта дисками SATA должно хватить каждому", а также компании, основным критерием для которых является тезис: "самое дорогое – это самое лучшее". Кроме того, известно, что улучшить время восстановления при сбое, например, на 15% может стоить до 100% от цены решения. И чем дальше по линии улучшения свойств сервиса, тем больше цена такого решения. Она неудержимо стремится к бесконечности, рано или поздно делая его экономически бессмысленным. Именно к нахождению точки оптимума обычно стремится любой ИТ-менеджер. Однако отсутствие надежных и достоверных методик подсчета экономического влияния делает нахождение такого оптимума бессмысленным.

Иван Ерехинский, руководитель отдела системных консультантов компании Hitachi Data Systems, отметил, что на рынке сегодня созрела явная потребность в сервисно-ориентированных хранилищах, дающих единую платформу для соотнесения ресурсов хранения c ИТ-потребностями бизнеса, что крайне актуально в том числе и для России. Как уверяет специалист, используя подобный подход, можно справляться с такими острыми проблемами как ускоренный рост объемов данных, возникновение изолированных "островов" хранения, высокая стоимость хранения, низкая утилизация емкостей, множество точек лицензирования, высокая стоимость поддержки различных технологий. Такие решения позволяют строить инфраструктуру хранения на основе концепции сервисно-ориентированной архитектуры (СОА), а также управлять и выделять ресурсы хранения в соответствии с задачами бизнеса, а не технологическими ограничениями.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В заключение отметим, что несмотря на утверждения ряда экспертов и игроков рынка об особом "российском пути" в ИТ, даже не самый глубокий анализ показывает – вряд ли стоит характеризовать отечественный ИТ-рынок, и в частности сектор СХД, как некое самобытное явление. Представляется, что на самом деле российский рынок, обычно повторяющий мировые тенденции с задержкой в год-полтора, еще не столкнулся лицом к лицу с проблемами экономической эффективности хранения данных. Однако, по всей вероятности, ему придется задуматься над этими вопросами уже в самом ближайшем будущем.

Леонид Волчанинов / CNews Analytics


Презентации участников круглого стола

Презентация Леонид Волчанинов, CNews. "Системы хранения данных:мировые тенденции, российские реалии"
Презентация Сергей Тонкоглаз, "Крок". "Использование виртуализации для улучшения качества ИТ-сервисов"
Презентация Игорь Катков, EMC. "Новые тенденции в построении информационной инфраструктуры"
Презентация Алексей Осотов, ЭОС. "EDocLib: система и опыт внедрения"
Презентация Иван Ерехинский, Hitachi Data Systems. "Сервисно-ориентированные решения по хранению данных"
Презентация Скачать все презентации (архив)