Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Атака российских властей привела к бунту в «Билайне»

Египетский миллиардер Наджиб Савирис просит осуществить скорейшее переизбрание совета директоров Vimpelcom. Он недоволен тем, что компания слабо защищается в судебном разбирательстве с Федеральной антимонопольной службы, пытающейся ограничить влияние иностранных инвесторов в Vimpelcom.

Египетский миллиардер Наджиб Савирис (Naguib Sawiris) направил письмо членам совета директоров компании Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») с требованием ускорить проведение годового собрания акционеров компании, на котором должен быть переизбран совет директоров Vimpelcom. Опасения Савириса связаны с тем, что подготовка к этому собранию, которое должно состояться в июне, еще не началась, а совет директоров Vimpelcom, по его мнению, бездействует в истории с иском Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

Савирис стал акционером Vimpelcom год назад, получив пакет акций компании в обмен на объединение с принадлежащим им холдингом Wind Telecom. Но до сих пор он не имеет представительства в совете директоров, что, по его мнению, недопустимо для публичной компании с листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже, которой является Vimpelcom.

Причина кроется в длительном конфликте двух крупнейших акционеров Vimpelcom – российской «Альфа-групп» и норвежского Telenor. Сначала норвежцы были против слияния с Wind Telecom и отказались изменять акционерное соглашение Vimpelcom, в соответствии с которым в совет директоров компании избираются по три представителя от «Альфа» и Telenor и столько же независимых директоров. В связи с этим «Альфа-групп» даже продала 5% акций Vimpelcom и уменьшила свою долю в компании до менее чем 25% голосующих акций, что должно было привести к прекращению действия акционерного соглашения.


Наджиб Савирис крайне недоволен защитой «Вымпелкома» от претензий ФАС

Telenor сначала пытался добиться сохранения действия акционерного соглашения через Лондонский арбитраж. Но в феврале ситуация изменилась: Telenor за $374 млн выкупил у Савириса часть акций Vimpelcom и согласился на подписание нового акционерного соглашения. Старое перестало действовать, в связи с чем избрание совета директоров должно осуществляться на кумулятивной основе – пропорционально количеству голосов, поданных за каждого кандидата в директора. Доля Telenor в Vimpelcom при этом выросла с 25% до 39,5% голосующих акций, а доля Савириса снизилась до 18,3%.

Но в дело вмешалась ФАС: она подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием отменить сделку между Telenor и принадлежащей Савирису компании Weather Investments II, а также вернуть силу прежнему акционерному соглашению. В рамках обеспечительных мер суд запретил ответчикам менять совет директоров Vimpelcom и реализовывать опцион на дополнительный выкуп норвежцами еще 3,5% акций, а Vimpelcom – менять совет директоров принадлежащего ему российского «Вымпелком».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Савирис считает требования ФАС абсурдными, поскольку, вопреки утверждению ведомства, Telenor и Weather Investments II не устанавливали совместно контроля над Vimpelcom. При этом компании египетского миллиардера даже не дали возможности представить свою позицию в суде. Савириса также удручает, что Vimpelcom не попытался должным образом защитить интересы компании, добившись лишь отказа в требовании ФАС о запрете голосования по вопросам о выплате дивидендов «Вымпелкомом». По мнению Савирису, обеспечительные меры мешают Vimpelcom эффективно управлять своим российским активом.

Египетский миллиардер настаивает на том, чтобы совет директоров Vimpelcom был переизбран на кумулятивной основе. Обеспечительные меры российского суда о запрете смены совета директоров не должны приниматься в расчет, так как, по мнению Савириса, они не имеют силы за пределами России, а Vimpelcom является резидентом Бермудских островов. Савирис уверен, что в случае исполнения его требований корпоративное управление Vimpelcom будет соответствовать современным стандартам и принципам честно и открытости, а также не позволит кому-либо из акционеров установить контроль над компанией и не даст Vimpelcom оказаться в заложниках конфликта Telenor и «Альфы».

Представитель Vimpelcom Бобби Лиач (Bobby Leach) отказался от комментариев. Представители телекоммуникационного подразделения «Альфы» - холдинга Altimo – были недоступны для комментариев. Ранее источник среди акционеров Vimpelcom говорил CNews, что Савирис давно хотел попасть в совет директоров Vimpelcom, так как он имеет свой взгляд на многие процессы в компании. Недовольство Савириса могло вызвать и отстранение от руководства Vimpelcom ряда его ставленников: в конце прошлого года компанию покинул главный операционный директор Халед Бичара (Khaled Bichara), а недавно ушел и глава принадлежащего Vimpelcom итальянского сотового оператора Wind Telecommunicazinoi Оссама Бессада (Ossama Bessada).

Игорь Королев