Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

«Билайн» сбежал из Вьетнама, потеряв $500 млн

Vimpelcom неожиданно ушел из Вьетнама, продав свою долю в местном операторе Gtel Mobile за $45 млн. Всего Vimpelcom вложил во Вьетнам в общей сложности $500 млн, причем год назад компания договорилась с местными властями об увеличении своей доли в Gtel и получении возможности консолидации.

Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») сообщил о выходе из своего вьетнамского актива. 49% акций сотового оператора Gtel Mobile были проданы за $45 млн. Покупателем выступила GTEL Transmit and Infrastructure Service One Member Company, которая аффилирована с основным владельцем вьетнамского оператора — принадлежащей Министерству общественной безопасности республики Global Telecommunications Corporation.

По условиям соглашения Vimpelcom освобожден от обязательств по дальнейшему инвестированию в Gtel Mobile. Вьетнамский оператор, в свою очередь, в течение шести месяцев должен будет прекратить использовать торговую марку Beeline.

По итогам IV квартала прошлого года Vimpelcom списал свои инвестиции в Камбоджу и Вьетнам на сумму $527 млн. Гендиректор Vimpelcom Джо Лундер объяснил продажу Gtel Mobile намерением компании сконцентрироваться на развитии рынков, имеющих наибольшую перспективу.

Вьетнамский проект был непростым для Vimpelcom. Договоренность о создании Gtel Mobile была достигнута осенью 2007 г. во время визита в Москву премьер-министра Вьетнама Нгуена Тан Зунга. Компания стала первым активом российского «Вымпелком» в дальнем зарубежье.

По условиям соглашения, российская сторона получила 40% акций во вьетнамском операторе, вложив в него $267 млн. Еще $36 млн было заплачено неизвестным американским посредникам из Millennium Global Solutions Group. Сеть была запущена в 2009 г. Но «Вымпелком», выступая единственным инвестором Gtel Mobile, не мог консолидировать его результаты. Такая ситуация не устраивала россиян, и в 2010 г. развитие Gtel Mobile было заморожено .

Год назад партнеры заключили новое соглашение. «Вымпелком», который к тому времени стал международной компанией под названием Vimpelcom, увеличил свою долю в Gtel Mobile до 49% и получил возможность консолидации финансовых результатов вьетнамского актива. В обмен Vimpelcom вложил в компанию дополнительно $196 млн. Кроме того, Vimpelcom обязался до 2013 г. инвестировать во Вьетнам еще $304 млн, что должно было позволить компании увеличить экономическую долю в Gtel Mobile до 65%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Всего Vimpelcom успел потратить на Вьетнам $499 млн. Причем еще недавно компания была настроена на развитие своего вьетнамского бизнеса: так, в конце прошлого года в ходе визита во Вьетнам замминистра связи Олег Духовницкий попросил местные власти выделить Gtel Mobile лицензии на сотовую связи в стандартах GSM-900 и 3G.

На конец прошлого года Gtel Mobile обслуживал 3 млн абонентов. За полгода абонентская база оператора выросла в три раза, но его долю приходилось всего 2,3% местного сотового рынка. Лидеры рынка — Mobipfone, Viettel Mobile и Vinaphone - обслуживают десятки миллионов абонентов каждый. ARPU у абонентов Gtel Mobile также маленькое - $0,9.

Финансовые показатели Gtel Mobile не раскрываются. В целом по странам Юго-Восточной Азии (Vimpelcom также работает в Камбодже и Лаосе) компания в прошлом году заработала $67 млн, убыток без учета расходов на амортизацию, процента по кредитам и налогам (отрицательный показатель EBITDA) составил $75 млн. Представитель Vimpelcom Бобби Лиач (Bobby Leach) сообщил, что компания продолжает изучать рынки присутствия на предмет их перспективности.

Игорь Королев