Директор по инфраструктуре «Мегафона» Александр Башмаков неожиданно покинул компанию, его место пока остается свободным. Случилось это через две недели после масштабного сбоя в сети «Мегафон».
По данным компании IDC, российский рынок ИТ-услуг в 2016 г. вырос на 3,6% в рублях и сократился на 5,3% в долларах, причем такая тенденция наблюдается не первый год подряд. Спросом на рынке пользуются облачные технологии, мобильность, интернет вещей и аналитика больших данных.
Новая файловая система Apple APFS не поддерживает нормализацию символов Unicode на уровне файловой системы, поэтому файлы безопаснее всего именовать в рамках кодировки ASCII. Это фактически сводит выбор имени к английскому языку, не требующему нормализации. Иначе ряд инструментов и командных оболочек не сможет работать с файлом.
Приложение «Яндекс.Навигатор» научилось показывать информацию о свободных местах на парковках. Это происходит за счет сбора информации о перемещениях пользователей приложения и анализа с помощью специальных алгоритмов.
Как компаниям расти в условиях неопределенности? Что ожидает российский бизнес? Как развивать производство в России? На эти и многие другие вопросы ответят ведущие эксперты рынка на конференции для малого и среднего бизнеса «Прокачай свой бизнес: Люди. Процессы. Технологии».
Разработчики из екатеринбургской компании обвинили своих австрийских коллег в незаконном использовании кода их ПО, пригрозив «пиратам» судом и жалобой игроделам в Valve.
Среди внутренних сборок Windows, которые Microsoft по ошибке раздала своим инсайдерам, было обнаружено описание грядущей Windows 10 Pro для рабочих станций. Система предназначена для продвинутых ПК с количеством процессоров до 4 штук и памятью до 6 ТБ. Она поддерживает файловую систему ReFS и ускоряет работу с сетевыми хранилищами через протокол SMBDirect.
На конференции WWDC 2017 компания Apple анонсировала обновленные ОС iOS 11, watchOS 4, tvOS и macOS High Sierra, планшеты iPad Pro, десктопы iMac, ноутбуки Macbook и Macbook Pro, а также новую периферию и улучшенные сервисы.
Программа «Цифровая экономика России» предлагает подключить все медицинские учреждения к ШПД, предоставить доступ врачам из любых учреждений к электронным медицинским картам граждан, полностью перейти на электронный документооборот и т.д.
Глобальная кибератака WannaCry показала, насколько уязвимы корпоративные ИТ-системы для хорошо подготовленных хакеров. При этом были атакованы защищенные системы, а совсем скоро в мире появятся десятки миллиардов устройств, многие из которых будут практически беззащитны перед злоумышленниками.
И в России, и на Западе, по данным аналитиков, основным стремлением любой компании является желание сэкономить на непрофильных расходах, в том числе, на печати. Делают это самыми разными способами — от перезаправки картриджей до тотальной оптимизации бизнес-процесса. Одним из таких методов — и, наверное, наиболее удачным — является передача печати на аутсорсинг, что позволяет сэкономить до 40% «печатного» бюджета и снизить стоимость одного отпечатка до ₱1.
Сейчас большинству заказчиков уже недостаточно стандартных возможностей СЭД, им необходимы комплексные и функциональные решения. Все чаще специалисты ЭОС сталкиваются с потребностью в реализации функций корпоративного портала. В силу этого один из флагманских продуктов ЭОС, EOS for SharePoint, в начале 2017 г. получил новый модуль – «Корпоративный портал». Наряду с модулями «Документооборот», «Файловый архив» и «Управление совещаниями» портальное решение ЭОС может работать и как самостоятельное, и в качестве интегрированной системы. О создании «Корпоративного портала», его особенностях и перспективах рассказывает заместитель генерального директора ЭОС Евгений Червяков.
WWDC — это ежегодная конференция Apple для разработчиков. Так как разработчики — народ особенный, со сцены нередко звучат довольно странные для обывателя вещи. Тем не менее даже нам, простым пользователям, есть что почерпнуть из презентаций WWDC 2017. В конце-концов, в этот раз нам рассказали и о новых операционных системах для Apple Watch, iPhone, iPad и Mac, и о самих устройствах, часть из которых весьма интересны.