Разделы

Телеком

"Телефонные пираты" украли у москвичей $10 млн.

Ущерб от деятельности "телефонных пиратов" в текущем году в Москве превысил $10 млн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления "Р" ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов. Преступники используют новейшие электронные устройства подмены телефонного номера, и в итоге счета за телефонные переговоры приходят людям, которые эти разговоры не совершали.
По словам Дмитрия Чепчугова, в этом году в столице сотрудниками милиции было выявлено и закрыто более 150 нелегальных переговорных пунктов. Эти пункты организуются в местах массового проживания моноэтнических групп. Как правило, добавил начальник управления "Р" ГУВД столицы, звонки с нелегальных переговорных пунктов совершаются в азиатские страны - Вьетнам, Китай, Индию, Пакистан, Сирию, Бангладеш, Ирак, Ливию и Иран.

Для эффективной борьбы с "телефонным пиратством", по словам Дмитрия Чепчугова, телефонным компаниям необходимо внедрять новые системы, позволяющие бороться с устройствами подмены телефонного номера. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом наметился прогресс в борьбе с данным видом преступлений. В 2001 году ущерб от деятельности "телефонных пиратов" составил $12 млн.

Управление "Р" отчиталось сегодня также и о своей работе по поиску сайтов чеченских боевиков, зарегистрированных за границей. По словам г-на Чепчугова, в рамках проводимых в России контеррористических мероприятий управление "Р" ГУВД Москвы ведет активную работу в этом направлении. Все эти сайты, сказал он, зарегистрированы на территории других стран, поэтому после обнаружения "террористических сайтов" в интернете управление "Р" направляет соответствующую информацию в МИД России, чтобы оно выступило с соответствующей нотой в адрес страны, на территории которой зарегистрирован такой сайт.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Дмитрий Чепчугов сообщил, что, например, сайт "Кавказ-Центр" был зарегистрирован на территории Канады, а сайт "Чечен-Пресс" - на территории одной из арабских стран. Он отметил, что после событий с мюзиклом "Норд-Ост" данные сайты прекратили свою деятельность.

Источник: РБК.