Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

Sun договорилась со «зверем из Редмонда»

Sun Microsystems, ранее активно критиковавшая Microsoft, называя компанию «зверем из Редмонда», сменила гнев на милость. Вендор объявил о начале продаж серверов с предустановленными дистрибутивами Windows Server 2003. Этот знаменательный факт стал лишь частью масштабного расширения сотрудничества между компаниями. Напомним, что ранее Sun устанавливала на свои продукты ПО Microsoft лишь при наличии у клиентов уже купленных лицензий на это программное обеспечение.
Глава Sun Microsystems Скотт Макнили (Scott McNealy) с давних пор весьма неодобрительно отзывался о корпорации Microsoft и ее деятельности, употребляя такие выражения, как «зверь из Редмонда», «империя зла». Однако это не помешало его компании заключить с софтверным гигантом стратегическую сделку. В течение 90 ближайших дней клиенты Sun получат возможность приобрести серверы с предустановленной Windows Server 2003.

Ранее те клиенты, которые хотели использовать на купленных серверах Windows, могли либо установить его самостоятельно, либо же — при условии наличия уже заключенного с Microsoft контракта — могли потребовать у Sun выполнить установку. Теперь же компания будет устанавливать ПО софтверного гиганта на свои x64-серверы, функционирующие на 64-битных процессорах от AMD и Intel и обычно приобретаемые клиентами для обработки больших массивов данных — например, интернет-трафика или финансовых расчетов.

Очередной шаг компаний навстречу друг другу ограничился не только уже упомянутым соглашением, но и коснулся взаимного сотрудничества Sun и Microsoft в области технологий виртуализации, сообщает AP. По словам представителей компаний, обе стороны будут стремиться к достижению максимальной совместимости реализаций данной технологии в своих операционных системах. Кроме того, Sun и Microsoft продолжат работу над улучшением работы Microsoft Media Room IPTV и всей мультимедийной платформы Microsoft на продуктах Sun. Для решения всех этих задач в Редмонде будет создан специальный центр Интероперабельности Microsoft.

В истории непростых отношений Sun и Microsoft начался важный этап: компании обменялись стратегическим `рукопожатием`
В истории непростых отношений Sun и Microsoft начался важный этап: компании обменялись стратегическим "рукопожатием"

Соглашение весьма выгодно обеим сторонам. Microsoft ожидает весьма серьезной отдачи от столь масштабного соглашения с третьим по величине игроком мирового рынка серверов после IBM и HP (по данным IDC). «Для нас это очень важное и волнующее событие — то, что Sun стал Windows Server OEM. Аппаратная платформа Sun — превосходная прочная база для Windows-вычислений», отметил Энди Лиз (Andy Lees), вице-президент Microsoft. Джон Фоула (John Fowler), исполнительный вице-президент Sun Microsystems, отметил, что теперь Sun стала единственным игроком на рынке, который предоставляет уникальную возможность «извлечь выгоду из преимуществ виртуализации сразу двух ОС — Windows и Solaris — на платформе x64-серверов». Аналитики отмечают, что соглашение действительно может способствовать улучшению положения Sun на рынке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Заключенное масштабное соглашение является тем более примечательным и важным с той точки зрения, что отношения между Sun Microsystems долгое время были весьма натянутыми, даже после того, как в апреле 2004 г. компании договорились о внесудебном урегулировании своей затянувшейся антимонопольной тяжбы, в результате чего Microsoft, однако, все равно пришлось заплатить оппоненту около $2 млрд. В декабре того же года представители корпораций заявили, что первые восемь месяцев из планируемых десяти лет сотрудничества принесли небольшие, но важные результаты. Стороны утверждали, что им удалось наладить тесные рабочие отношения. А в 2005 г. дружбу компаний получила возможность оценить и Россия.

Учебный центр CNews, курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 24.09 - 25.09

Валерия Комиссарова