Разделы

Техника

Смартфон Amazon подешевел в 200 раз накануне анонса нового iPhone

Накануне ожидаемого анонса новых iPhone компания Amazon снизила стоимость своего первого и единственного фирменного смартфона Fire Phone с $199 до 99 центов. Статистические данные свидетельствуют, что продажи устройства идут вовсе не такими темпами, как рассчитывал производитель.

Amazon снизил субсидированную стоимость смартфона Fire Phone примерно в 200 раз — с $199 до 99 центов. Этот ценник справедлив для тех, кто покупает аппарат вместе с двухлетним контрактом на оказание услуг связи AT&T в США. Стоимость Fire Phone без привязки к оператору снизилась на $200 — с $649 до $449.

Вместе с тем Amazon анонсировал начало продаж своего смартфона Fire Phone в Великобритании. Он появится здесь 30 сентября и будет доступен бесплатно при условии заключения двухлетнего контракта с оператором O2. Такую же схему использует Apple при продаже iPhone 4s с 8 ГБ памяти.

Помимо самого смартфона, покупатели Fire Phone получают безлимитное пространство в облаке Amazon для хранения фотографий и доступ к сервису Prime в течение года (безлимитный прокат фильмов, доступ к книгам и музыкальной библиотеке), напомнили в пресс-службе компании. Стоимость такой подписки для обычных пользователей — $99.

Зарубежные СМИ связывают снижение стоимости Fire Phone с анонсом новых iPhone.

Fire Phone был представлен в июне 2014 г. Устройство имеет пластмассовый корпус с панелями из стекла Gorilla Glass, экран 4,7 дюйма с разрешением 1280 x 720 пикселей, основной камерой на 13 МП и четырьмя фронтальными камерами, которые служат для работы функции Dynamic Perspective. Она отклоняет изображения на экране, в зависимости от того, с какой стороны пользователь на него смотрит, для создания эффекта глубины.


Amazon Fire Phone

Помимо этого, аппарат оснащен функцией Firefly. Она позволяет находить в интернет-магазине Amazon товары путем фотографирования постеров, обложек книг и т. д. Еще одна фирменная функция телефона — круглосуточная техническая поддержка Mayday.

Сравнение характеристик Amazon Fire Phone и Apple iPhone 5s

Характеристика Amazon Fire Phone Apple iPhone 5s
Дисплей 4,7 дюйма, 1280 x 720 пикселей 4 дюйма, 1136 x 640 пикселей
Встроенная память 32/64 ГБ 16/32/64 ГБ
Платформа Amazon Fire OS Apple iOS
Основная камера 13 МП 8 МП
Фронтальная камера 4 фронтальные камеры, расположенные по углам корпуса Есть, 1,2 МП
Аккумулятор 2400 мАч 1560 мАч
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Источник: Zoom.CNews.ru

Несмотря на то, что Fire Phone предложил множество новых интересных возможностей, популярности на рынке он не обрел. До конца 2014 г. компания намеревалась продать 2-3 млн смартфонов, однако фактическая ситуация оказалась далека от плана.

В самой компании результаты продаж не раскрывают. Но, по данным рекламной сети Chitika, в начале июля 2014 г. (спустя 20 дней после выхода Fire Phone в продажу), на его владельцев приходилось всего лишь 0,02% мобильного трафика в Северной Америке.

Сергей Попсулин