Разделы

Телеком Мобильная связь

«Скай Линк» перешел дорогу МТС

Работающий в стандарте CDMA сотовый оператор «Скай Линк» выиграл сразу две лицензии на сотовую связь в стандарте GSM в Чеченской республике. Когда компания построит сеть в республике, пока не ясно, но теперь в Чечню со своими услугами может не прийти МТС.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) подвела итоги конкурса по выдаче лицензии на сотовую связь стандарта GSM в республике Чечня. Победителем стала «Сотовая связь Черноземья» - «дочка» CDMA-оператора «Скай Линк» - ей достались частоты в диапазоне 900 МГц. Неделю назад Россвязьохранкультуры разыграла еще два лота в республике Чечня, но в другом диапазоне – 1800 МГц. Тогда лицензии достались «внучке» холдинга «Связьинвест» - «Нижегородской сотовой связи» (НСС), а также еще одной «дочке» «Скай Линка» - компании «Краснодарская сотовая связь».

Таким образом, лицензиями на оказание услуг сотовой связи теперь владеют сразу пять компаний - «Вымпелком», «Мегафон», «Скай Линк», «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и НСС, причем у первых трех есть частоты в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц. Однако, операторов в республике работает пока только два - «Вымпелком» и «Мегафон», при том что сеть «Вымпелкома» была запущена лишь в сентябре текущего года. В настоящее время сеть «Мегафона» в Чечне обслуживает 550 тыс. абонентов (количество реальных абонентов оценивается в 400 тыс.), а «Вымпелком» за первые полгода планирует подключить 100 тыс. абонентов. Население в республике составляет около 1,2 млн. человек. Мобильная связь для Чечни является особенно актуальной с учетом того, что в республике практически не развивается фиксированная телефонная связь (на всю республику насчитывается несколько тысяч телефонных линий, в основном, ведомственных). Между тем, несмотря на выдачу дополнительных лицензий, вопрос о том, когда в Чечне будут запущены новые сети, остается открытым. С одной стороны, входящая сейчас в состав «Скай Линка» компания «Московская сотовая связь» (МСС) имеет опыт работы в этой республике: в 1995 г., во время первой чеченской войны, именно этот оператор построил в Чечне первую сотовую сеть в аналоговом стандарте NMT. Впоследствии сеть была выделена в совместное предприятие с местным правительством - «Чеченскую сотовую связь», контроль над которой МСС потеряла вместе с уходом федеральных войск из республики в 1996 г. В сентябре 1999 г., в начале второй военной кампании в Чечне, единственная базовая станция этой сети была уничтожена авиационным ударом. Сейчас «Чеченская сотовая связь» является интернет-провайдером, и, по иронии судьбы, она тоже участвовала в конкурсах на GSM-лицензию в республике, но проиграла своей бывшей «родительской» компании.

Компания Скай Линк выиграла лицензию на оказание услуг сотовой связи в диапазоне 900 МГц, и теперь в республику может не прийти МТС
Компания "Скай Линк" выиграла лицензию на оказание услуг сотовой связи в диапазоне 900 МГц, и теперь в республику может не прийти МТС

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С другой стороны, по целому ряду причин остается непонятным, когда «Скай Линк» начнет освоение Чеченской республики. Во-первых, компания собирается строить сети GSM сразу почти по всей стране: в ходе прошедших этой осенью конкурсов «Скай Линк» выиграл соответствующие лицензии в 25 регионах и с большой долей вероятности выиграет лицензии и в оставшихся 26 областях, в которых в ближайшее время будут разыгрываться частоты. Как подчеркивают специалисты, реализация таких планов потребует серьезных инвестиций, привлечь которые по силам только крупным операторам. Во-вторых, «Скай Линк» до сих пор не реализовал все имеющиеся у него лицензии на свой основной стандарт CDMA – пока сети запущены в 30 из 69 регионов. Например, компания «Сотовая связь Черноземья», через которую «Скай Линк» получил одну их двух GSM-лицензий на Чечню, владеет CDMA-лицензиями на пять регионов, но сеть построила пока только в одной Воронежской области. Наконец, руководство «Скай Линка» объясняет получение GSM-лицензий намерением конвергировать сети этого стандарта с сетями CDMA, однако в Чечне такой вариант нереализуем из-за отсутствия у компании лицензии на данный стандарт.

В то же время победа «Скай Линка» в лоте на частоты в диапазоне 900 МГц отодвигает планы по выходу в Чечню МТС – последнюю компанию «большой тройки», для которой эта республика остается белым пятном на карте. МТС уже несколько лет владеет в Чечне лицензией на сотовую связь в диапазоне 1800 МГц, но, как неоднократно говорили представители оператора, из-за горного рельефа местности считается целесообразным только строительство двухдиапазонной сети 900/1800 МГц (радиус действия базовой станции в диапазоне 900 МГц значительно больше радиуса действия станции в 1800 МГц).

Игорь Королев