Разделы

Бизнес

«Система» нашла брата для «Микрона»

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и обсудил с ним дальнейшие инвестиционные планы. Переговоры прошли весьма продуктивно. Их возможным итогом называют покупку «Системой» минского НПО «Интеграл», крупнейшего в Центральной и Восточной Европе производителя микроэлектроники.
«Мы нуждаемся в инвестициях для технического переоснащения и модернизации производства, развития социальной сферы, — цитирует белорусского лидера государственное информагентство "БелТА", - корпорации «Система» близка отраслевая специализация Беларуси, которая досталась нам от Советского Союза. Мы не разрушили, сохранили эту специализацию».

Конкретизируя мысль, Александр Лукашенко выразил заинтересованность в сотрудничестве с «Системой» государственного предприятия «Интеграл»: «Мы, может быть, даже придем к тому, что не будем держаться за контрольный пакет акций, главное, чтобы людей не выбросили на улицу».

По мнению белорусских аналитиков, белорусское предприятие, хотя и является одним из ключевых в ИТ-отрасли республики, уже несколько лет находится в весьма плачевном состоянии и, как и вся белорусская экономика, нуждается в сторонних инвесторах.

О том, что Белоруссии нужны деньги, свидетельствует много фактов, о которых ранее писал CNews. Это продажа госдоли сотового оператора МЦС, создание на базе ОАО «Горизонт» совместного предприятия с китайской Midea Group и заявления представителя на Украине и Белоруссии компании Samsung Йона Джей Чана о планах открыть СП с тем самым «Горизонтом» и производителем холодильников «Атлантом».

В свою очередь, глава совета директоров АФК «Система» заявил: «Работать или не работать с Беларусью — такой вопрос не стоит. Несмотря на политические нюансы, в Беларуси мы не почувствовали никакого давления или ущемления наших интересов», — отметил Владимир Евтушенков, пояснив, что речь идет о работе в республике компании «Мобильные телесистемы».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

За 5 лет пребывания АФК «Система» в Белоруссии Владимир Евтушенков не чувствовал никакого давления
За 5 лет пребывания АФК «Система» в Белоруссии Владимир Евтушенков не чувствовал никакого давления

Не секрет, что Белоруссия — не самое привлекательное государство для сторонних инвесторов. Однако Лукашенко, увещевая партнеров, опасающихся чрезмерной зарегулированности государством белорусского бизнеса, заявил: «санкции могут быть в случае, если идут коррупционные сигналы». Собственно, «Системе» бояться можно меньше: со слов ее руководителя, г-на Евтушенкова, холдинг очень доволен работой в Белоруссии принадлежащего ему оператора МТС. За пять лет пребывания в стране оператор успел заработать свыше $800 млн.

Как рассказали CNews в пресс-службе АФК «Система», сейчас с Белоруссией у них «много точек соприкосновения, которые требуют проработки и анализа», и «о чем-то конкретном говорить пока преждевременно».

АФК «Система» управляет активами в сферах высоких технологий, связи, медицины, строительства, финансового сектора, туризма. В собственности принадлежащего АФК «Ситроникса» есть зеленоградский завод микрочипов «Микрон». Если в составе системы появится НПО «Интеграл», два завода микроэлектроники смогут координировать рыночную стратегию и сэкономить на маркетинге.

Что до научно-производственного объединения «Интеграл», то этот крупнейший производитель микроэлектронных компонентов в Центральной и Восточной Европе далек от благоденствия. В 2005 и 2006 гг. предприятие получало из белорусского бюджета $27 млн. в виде субсидий с непременным условием увеличения производства микросхем и ростом выручки до $100 млн. в 2009 г. и до $105,3 млн. в 2010 г.