Разделы

Работа

Sharp устраивает массовое сокращение — впервые за 60 лет

Корпорация Sharp, известный японский производитель электронных устройств, объявила о намерении сократить 5000 сотрудников к марту 2013 г. Крупные потери в ключевых секторах деятельности компании — производство телевизоров и жидкокристаллических дисплеев — вынудили Sharp пойти на массированное увольнение работников, впервые с 1950 г.

Положение Sharp, в которой работает 57 000 человек по всему миру, ухудшилось на фоне роста цен на энергоносители, слишком высокого курса японской иены, слабого внутреннего спроса и глобальной экономической неопределенности. Для того чтобы остановить потери, корпорация была вынуждена прибегнуть к реструктуризации управления, сообщает информационное агентство Kyodo News.

В течение следующих 7 месяцев Sharp покинут 5000 человек. Кроме того, руководящему составу компании придется пережить снижение заработной платы на 20-50% по сравнению с первоначально запланированными 10-30%, информирует японский телеканал NHK.

Изначально планировалось сократить 3000 сотрудников исключительно в Японии, однако Sharp решила расширить программу реструктуризации на подразделения по всему миру, чтобы максимально ускорить болезненный процесс.

По словам представителей Sharp, чистый убыток компании за период с апреля по июнь 2012 г. составил $1,76 млрд по сравнению $630 млн за тот же период прошлого года. Операционный убыток составил $1,20 млрд, в то время как аналогичный период 2011 г. ознаменовался операционной прибылью в размере $44,7 млн.

Доходы от продаж упали на 28,4% за 2 квартал 2012 г. до $5.86 миллионов. В частности, пострадали основные секторы деятельности Sharp — производство и продажа ЖК-телевизоров, жидкокристаллических дисплеев и солнечных панелей.

«Спрос на ЖК-телевизоры в Японии и Китае упал быстрее, чем ожидалось. Снижение спроса вынуждает нас внедрять производственные изменения на фабриках широкоформатных ЖК-дисплеев, в то время как цены на готовые электронные устройства падают», - говорится в заявлении компании.

Кроме того, Sharp пришлось выделить в своем бюджете отдельную статью расходов на урегулирование конфликта с Dell, которая подала в суд на ряд японских производителей в марте 2010 г. Dell обвинила Sharp, Hitachi, Toshiba, HannStar и Seiko в непомерном завышении цен по контрактам на поставку жидкокристаллических мониторов. Sharp достигла примирения с Dell в начале июля этого года, выплатив около $203 млн.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Все это — на фоне рекордного падения акций компании за последние 40 лет. В 2012 г. стоимость акций Sharp снизилась на 30%, что в последний раз случалось в ноябре 1974 г., передает информагентство Dow Jones Newswires.

Sharp рассчитывает, что сокращение персонала позволит уменьшить расходы, тем самым высвободив средства на ликвидацию катастрофического положения компании на рынке. Как сообщил генеральный директор Такаси Окуда (Takashi Okuda), увольнения начнутся, как только компания согласует программу сокращений с профсоюзом сотрудников.

«Необходимость сокращать число рабочих рук мне, как президенту компании, по-настоящему разбивает сердце. Но если мы сейчас не предпримем какие-нибудь действия, у Sharp не останется надежды на будущее, и поэтому мы вынуждены принять такое решение», - заявил гендиректор Sharp.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Sharp не устраивала массовых сокращений более 60 лет. С основания компании в 1912 г. — в сентябре этого года корпорация отметит свое столетие — столь же масштабное увольнение случалось лишь в 1950 г. Тогда компания была вынуждена сократить штат, чтобы удержаться на плаву на фоне общих потерь японской экономики после поражения во Второй мировой войне.

Тем не менее, Sharp выразила надежду, что повышение эффективности работы заводов и сотрудничество с новым партнером — тайваньской компанией Hon Hai Precision — должны вернуть ей былую операционную прибыль в размере 20 млрд. иен в год. Позитивных сдвигов, по мнению руководства корпорации, можно будет ожидать уже весной 2013 г.

Любовь Касьянова