Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Шансы "планшетников" на успех возросли

Платформа Tablet PC получила новый толчок к развитию - корпорация Fujitsu Siemens Computers (FSC) представила первый в мире ноутбук-трансформер со слотом расширения, вес которого не превышает 2 кг. По мнению руководителей FSC, появление подобных «продвинутых» моделей вкупе с активизировавшейся маркетинговой поддержкой Microsoft могут в ближайшей перспективе увеличить популярность этой платформы.
Акцентируя возрастающую значимость мобильных решений, FSC расширила свою линейку переносных компьютеров. Помимо 3-х новых моделей серии Amilo, ориентированных на частных пользователей, компания также представила самый легкий ноутбук-трансформер со слотом расширения под управлением ОС Microsoft Windows Tablet PC Edition 2005. Вес этой новинки со свободным слотом составляет 1,9 кг.

Широкоэкранные ноутбуки линейки Amilo ориентированы на домашних пользователей и основной упор в них сделан на обеспечение поддержки работы с разнообразным мультимедийным контентом при продлении времени автономной работы. Разработчики FSC сделали лишь легкий реверанс в пользу мобильности – несмотря на изящные линии, самая небольшая из моделей весит не меньше 2,75 кг. Представленные новинки построены на чипсетах Intel Centrino и работают под управлением ОС Windows XP. С характеристиками моделей можно ознакомиться здесь. Эти ноутбуки появятся в России уже в этом месяце, самый дешевый из них будет стоить около €1 тыс.


Lifebook T4010: ноутбук-трансформер

Трансформер Lifebook T4010, предназначенный, в первую очередь, для корпоративных клиентов, на данный момент является рекордсменом в своём классе. Вес модели не превышает 2 кг, однако она оборудована слотом расширения, позволяющим подключить оптический привод или дополнительный аккумулятор. С последним новинка может работать в автономном режиме до 8,5 часов. Ноутбук построен на платформе Centrino и обладает широкими коммуникационными возможностями – интегрированная поддержка Bluetooth, инфракрасный порт, FireWire, устройство для чтения карт SD/Memory Stick. Размер экрана – 12,1 дюйма. Ноутбук поставляется с док-станцией.


Lifebook T4010: в планшетном виде

В России Lifebook T4010 появится не раньше ноября этого года. Официальная цена на модель еще не объявлена, по данным CNews.ru, она будет составлять около €2,1 тыс.


Петер Эссер
Представители FSC считают, что расцвет платформы Tablet PC не за горами, и во многом он связан именно с ноутбуками-трансформерами. «Планшетные компьютеры широко используются в промышленности, и до того, как корпорация Microsoft озвучил свою концепцию Tablet PC, планшеты предназначались для вертикальных рынков. Microsoft вывел этот тип компьютеров на вертикальные рынки, — рассказал обозревателю CNews.ru Петер Эссер, исполнительный вице-президент подразделения Volume Products and Supply Operations корпорации FSC. – Трансформеры еще больше расширяют число потенциальных покупателей этой платформы. Конечно, планшетные ПК остаются нишевым продуктом, в основном предназначенным для бизнес-пользователей, но по мере их развития они завоюют признание и среди домашних пользователей, в первую очередь - молодежи».

По данным Gartner, в текущем году поставки Tablet PC вырастут на 37%, а к 2008 году составят около 5,6% от всех проданных ноутбуков.