Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Русские хакеры наводили ужас на Силиконовую Долину

Похоже, русские хакеры - действительно лучшие в мире. Во всяком случае, некоторые из них действуют с размахом, который их западным "коллегам" может только сниться.
ФБР удалось задержать двух россиян, которых сейчас обвиняют в хакерстве. Как сообщает Seattle Times, 20-летний Алексей Иванов и 25-летний Василий Горшков подозреваются во взломе нескольких компьютерных систем компаний из разных штатов США. Среди пострадавших называются: интернет-провайдеры Speakeasy.net (Сиэттл) и CTF (Сан-Диего), а так же лос-анджелесское отделение южно-корейского Nara Bank. Кроме того, по словам ассистента федерального прокурора Стефена Шродера (Stephen Schroeder), следы Иванова и Горшкова ведут к делу о хищении 15,7 тыс. номеров кредитных карт клиентов Western Union, имевшему место в сентябре прошлого года. Кроме того, Иванов и Горшков, видимо, причастны к неприятной истории с платежной системой PayPal, имевшей место в прошлом году. Тогда мошенники создали свою версию сайта PayPal и выманили с ее помощью логины и пароли клиентов компании. Впрочем, по словам вице-президента PayPal Винсента Соллитто (Vincent Sollitto), нажиться тогда им не удалось, поскольку компания "отслеживает все подозрительные транзакции".

По данным Стефана Шродера, подозреваемые хакеры имели любимую схему "работы". Они взламывали компьютерные сети компаний, занимающихся электронной коммерцией, крали номера кредиток, а затем, как ни в чем не бывало, обращались в эти компании с предложегием "помочь" за определенную плату. При этом хакеры называли себя "консультантами". "После того, как хакеры проникали в компьютерную сеть компании, они связывались с системными администраторами, требуя денег взамен на информацию об уязвимых местах системы", - сообщил Seattle Times Стефен Шродер.

Агенты ФБР вышли на след Иванова еще в июле. Чтобы удостовериться в своих подозрениях, они решили заманить его на территорию США, предложив работу в Сиэттле в специально для его поимки созданной фиктивной компании Invita. Иванов приехал и прихватил с собой Горшкова. Подозреваемым было предложено протестировать компьютерную систему Invita. При этом агенты ФБР воспользвались "шпионскими" программами, зафиксирвавшими все, что хакеры набирали на клавиатуре. В итоге выяснилось, что для взлома системы Иванов и Горшков использовали те же уязвимости Windows NT, что и разыскиваемые хакеры.

Сейчас Иванов отправлен в Коннектикут, где будет вестись следствие по его делу, а Горшков отпущен до начала судебного разбирательства. Хакеры предстанут перед судом 29 мая.

Вполне возможно, что у Иванова и Горшкова имелись сообщники. Использованные ими методы совпадают с теми, которые применяли хакерские группировки, объединяющие жителей России и Украины. Предупреждения о детяльности этих хакерских групп были разосланы ФБР еще в марте. ФБР подозревает, что совместными усилиями хакеры получили доступ к сетям 40 компаний из 20 американских штатов. "В России дейтствует не одна группа хакеров, - заявил Шродер. - И я не уверен в том, что удастся выловить их всех".
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках