Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Внедрения

Россия завоевала 5 медалей на мировом чемпионате роботов

Две российских команды вернулись с чемпионата мира среди роботов RobotChallenge 2014 с пятью медалями, заняв пятое место в общекомандном зачете. Тренер питерской команды говорит, что нескольким коллективам принять участие в соревнованиях не позволило отсутствие спонсоров.

На соревнованиях по спортивной робототехнике RobotChallenge 2014, прошедших в Вене в конце марта 2014 г., российские участники завоевали пять медалей.

RobotChallenge - один из крупнейших в мире форумов спортсменов-робототехников, проводящийся с 2004 г. В 2014 г. на нем были представлены 574 робота из 46 стран, соревновавшиеся в 15 дисциплинах.

Россию на RobotChallenge представляли питерская компанда лицея №239 и московская из школы №2017. Поездку последних спонсировала компания DPI крупный поставщик ИКТ и робототехники LEGO в сфере образования.

Выступив в Вене в шести дисциплинах, питерские лицеисты смогли завоевать четыре медали: одну золотую, две серебрянных и бронзовую.

В категории «Воздушные гонки» (Air Race), в которой летающие устройства должны выполнить облет «восьмеркой» двух контрольных точек, питерцы заняли два первых места со своими роботами Sirin и Equestria robotics. Это стандартные квадрокоптеры Parrot Ar.Drone, с двумя видеокамерами и встроенной системой стабилизации. Основной работой команды при их подготовке к соревнованиям было программирование.

В дисциплине «Выставка творческих проектов» (Freestyle Exhibition) второе место взял робот SummerGardenBot, собранный из двух конструкторов Lego Mindstorms NXT с применением специальных датчиков навигации. В одном из них использован одноплатный компьютер Paspberry Pi и 3D-сенсор Carmine.

Устройства этого проекта используются для ухода за статуями в питерском Летнем саду: «роботы-смотрители» способны обнаруживать загрязнение на статуях Летнего сада, а «роботы–хранители» - очищать их особой щеточкой.


Команда московской школы №2017 готовит устройство к выступлению

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

Наконец, в соревновании по «сбору шайб» (Puck Collect, сбор с поля небольших дисков и их сортировка по цвету) третье место занял робот LuckyBot, собранный на базе конструктора LEGO Mindstorms NXT.

Кроме того, семья Петренко из подмосковного города Долгопрудный заняла второе место во впервые появившейся в 2014 г. дисциплине Hack the Arduino Robot. Участники этого конкурса демонстрируют собственные разработки на основе свободной программно-аппаратной платформы Arduino. Петренко участвовали в конкурсе с роботом собственной разработки Eyeduino

Карен Манукян из МФТИ, выступавший в составе команды московской школы №2017, дошел до финала в категории LEGO Сумо (соревнования однокилограммовых роботов на выталкивание соперников из круга).

Завоевав 5 медалей, Россия смогла занять в общем зачете лишь пятое место, уступив командам Польши, Латвии, Италии и Мексики. По словам тренера питерской команды Сергея Филиппова, в соревнованиях могли принять участие еще несколько российских коллективов, но, из-за отсутствия спонсорской поддержки, не все они смогли посетить RobotChallenge.

Владислав Мещеряков