Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Россия: рынок периферии ускоряется

Вслед за ростом рынка ПК, неплохую динамику демонстрирует и сектор периферийных устройств.
Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка ИТ в 4 квартале 2004 г. Все сегменты рынка периферии для ПК продемонстрировали заметный рост.

Принтеры

Как и в предыдущие годы, 4 квартал оказался рекордным по количеству проданных принтеров, и объем рынка достиг значимой отметки в миллион устройств - на 40% больше, чем в предыдущем квартале. В то же время темпы роста продаж в годовом исчислении продолжали снижаться и составили всего 14% (год назад этот показатель был около 37%).

Объем рынка в денежном выражении превысил $190 млн. долл. В структуре продаж принтеров по технологическим классам в конце года преобладали струйные устройства, однако их преимущество по рыночной доле над лазерными принтерами оказалось меньше, чем год назад. В струйном сегменте можно отметить некоторое сближение показателей продаж трех ведущих вендоров - Canon, Epson и Hewlett-Packard (здесь и далее компании упомянуты в алфавитном порядке). По количеству проданных лазерных принтеров в тройку лидеров входят компании Canon, Hewlett-Packard и Samsung.

Настольные МФУ

Темпы роста самого динамичного сегмента периферии - настольных многофункциональных устройств - продолжали возрастать и последний квартал 2004 г. оказался рекордным. По сравнению с 4 кварталом 2003 г. в количественном отношении продажи выросли более чем в три раза (почти до 180 тыс. штук), и уже можно сказать, что этот сегмент становится по-настоящему массовым. Объем рынка в деньгах вырос в 2,5 раза и составил около $47 млн. Как и на протяжении всего 2004 г. опережающие темпы роста демонстрировали струйные МФУ, рыночная доля которых в количественном выражении превысила 50%. Лидеры рынка прежние, это компании Hewlett-Packard, Samsung и Xerox (лазерные МФУ), а также Epson, Hewlett-Packard и Lexmark (сегмент струйных устройств).

ИБП

На рынке ИБП в 4 квартале 2004 г. было продано почти 517 тыс. устройств, а в денежном выражении объем продаж составил около $79 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2003 г. натуральные показатели выросли на 16%, а стоимостные - на 18%. Синхронность роста штучных и денежных показателей говорит о том, что структура продаж в сравниваемых кварталах практически не изменилась.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как предстазывали аналитики ITResearch, после не очень удачного 3 квартала к концу года рынок ИБП опять начал набирать обороты и в целом показал очень неплохие результаты. Компания APC еще усилила свои позиции, заметно опережая PowerCom, идущую на втором месте. Данный рост APC во многом связан со значительными продажами решений ISX и Symmetra. В пятерку лидеров (в денежном выражении) также входят Eaton Powerware, Ippon и PowerMan.

Основными соперниками устройств производства APC на массовом рынке являются ИБП под торговыми марками Ippon, Plus UPS, PowerCom и PowerMan. На рынке "тяжелых" решений наряду с APC традиционно сильны позиции Chloride, Eaton Powerware, GE DE, Liebert-Hiross, MGE UPS Systems, Neuhaus и Newave.

Сканеры

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В 4 квартале было продано около 240 тыс. сканеров - на 20% больше, чем за тот же период 2003 г. Объем рынка в деньгах вырос почти на 14% (до $20 млн.). В структуре продаж по-прежнему доминируют сканеры нижних ценовых категорий - суммарная доля двух подсегментов устройств (до $100 и $101-200) в штучном выражении составляет более 95%.

По количеству проданных сканеров первенство сохраняют компании Epson, Hewlett-Packard и Mustek, на долю которых в 4 квартале пришлось около двух третей всех продаж.