Разделы

Телеком Мобильная связь

Россия: крупный улов телефонных мошенников

В России стало известно сразу о двух случаях задержания телефонных мошенников, представлявшихся своим жертвам близкими родственниками. В Нефтеюганске безработный житель незаконным способом присвоил себе около 10 тыс. рублей. А ущерб, нанесенный гражданами Владимирской области, орудовавшими в Москве, оценивается в несколько миллиардов рублей.
В Муроме оперативники Управления «К» МВД России при помощи владимирских собровцев задержали банду телефонных мошенников, сообщает «Комсомольская Правда-Владимир». Свои преступления граждане совершали в столице. Один из них использовал весьма распространенную схему обмана: он звонил на первые попавшиеся номера мобильных телефонов и, представляясь близким родственником абонента, сообщал, что совершил ДТП, в результате которого погибла девушка.

Далее в разговор вступал «следователь» - второй преступник, который требовал вознаграждение в $50 тыс. за помощь в разрешении проблемы. Как правило, эта наживка успешно работала. Необходимую сумму мошенники требовали привезти на одну из станций метро, где и происходила передача денег. В настоящее время установлено 56 потерпевших, в отношении которых преступная группа совершила мошеннические действия. Сумма ущерба, нанесенного гражданам, составляет 1,35 млрд руб. В настоящее время они находятся в СИЗО. Ведется следствие.

Схожая афера, хотя далеко не такая масштабная, была раскрыта в Ханты-мансийском автономном округе. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, жертвами безработного Сергея Чумакова стали жительницы г. Нефтеюганска, чьи номера телефонов имелись в адресной книге.

В апреле этого года, находясь у себя дома, Чумаков позвонил женщине, которая в телефонном разговоре приняла его за своего сына, обучающегося в Тюменском Государственном Нефтегазовом университете. Воспользовавшись этой ошибкой, Чумаков убедил мать в том, что она разговаривает с сыном. Далее по телефону «сын» сообщил, что он удерживается неизвестными людьми в неизвестном месте, и для его освобождения необходимо заплатить 10 тыс. рублей. Испугавшись за здоровье своего сына, женщина согласилась с требованиями и передала Чумакову деньги в назначенном месте. Получив денежные средства, Чумаков с места происшествия скрылся.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

На следующий день преступник продолжил свой промысел, позвонив другой женщине, которая также приняла его за своего сына. Ей он также сообщил о том, что ее сын удерживается неизвестными людьми. На этот раз Чумаков оценил свободу сына в 12 тыс. рублей. Дама принесла деньги в назначенное место. Однако мошенник, увидев, что потерпевшая пришла не одна, испугался разоблачения и деньги брать не стал.

Третья попытка оказалась неудачной. Чумаков, побоявшись разоблачения, решил отправить за деньгами своего знакомого, которого задержали на месте преступления. Приговором Нефтеюганского городского суда Сергей Чумаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.