Разделы

Бизнес

Reuters: Конец антимонопольного дела против Microsoft

Сегодня корпорация Microsoft ожидает окончательного вердикта федерального судьи по закрытию исторического антимонопольного дела. Напомним, что в прошлом году Министерство юстиции США и девять штатов, инициировавших судебный процесс, достигли с компанией договоренности о внесудебном урегулировании всех претензий.
Окружной судья Колин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly) объявит свое решение по делу Microsoft сегодня в 16:30 по центральному поясному времени, согласно объявлению, вывешенному на сайте окружного суда 31 октября.

Девять других штатов, отказавшихся участвовать в соглашении, настаивают на более строгих мерах в отношении корпорации, утверждая, что уступки, на которые согласилась Microsoft, не смогут ослабить ее конкурентные преимущества и не дадут потребителям свободу выбора, а разработчикам - возможность предложить большее количество разнообразных продуктов. Истцы потребовали, чтобы Microsoft предоставила конкурентам внутреннюю техническую документацию на основные программные продукты и выпустила модульную версию операционной системы Windows, позволяющую включать в ее состав программы конкурирующих производителей. По словам же представителей Microsoft, предложенные меры позволили бы конкурентам компании -AOL Time Warner, Sun, Gateway, Novell и Oracle - создавать клоны Windows, не оставляя Microsoft шансов для дальнейшего развития, что в конечном итоге ударит по потребителям.

В группу штатов, отказавшихся участвовать в мировом соглашении, входят Айова, Юта, Массачусетс, Коннектикут, Калифорния, Канзас, Флорида, Миннесота, Западная Виржиния и округ Колумбия.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Согласно закону, судья Коллар-Коутли должна решить, отвечает ли соглашение о внесудебном урегулировании дела общественным интересам и нужно ли наложить на Microsoft какие-либо дополнительные санкции, кроме тех, что фигурируют в соглашении с Минюстом и девятью штатами. Какое бы решение не принял судья, сегодня, наконец-то, будет поставлена точка в антимонопольном процессе, тяжбы по которому длятся еще с 1998 года, со времен администрации Клинтона.


Источник:
по материалам Reuters   ©