Разделы

Наука

Разработано и успешно испытано энергетическое оружие

Великобритания разработала и успешно испытала прототип энергетического оружия, которое может эффективно использоваться в борьбе с беспилотными летательными аппаратами и крылатыми ракетами. Испытания проходили, по крайней мере частично, и на полигонах на территории США, что отражает интерес Америки к данному виду оружия.
Программа разработки микроволнового высокоэнергетического оружия (high-power microwave (HPM) payload) для оснащения боевых самолетов была начата в середине 90-х годов. Изначально предполагалось, что оружие предназначается для борьбы с пунктами управления и связи, а также средствами ПВО.

Прототип микроволнового оружия разрабатывался для установки на беспилотном летательном аппарате (UAV) среднего радиуса действия BQ-145A компании Ryan Aeronautical (в настоящее время - отделение Northrop Grumman). Этот высокоскоростной низколетающий аппарат может запускаться как с наземной пусковой установки, так и с борта самолета F/A-18 или аналогичного.

Оружие HPM предназначено для индуцирования мощных импульсов в электрических системах, которые должны приводить к временному, а в идеале - полному выходу оборудования из строя, исключающему возможность его восстановления. Британская промышленность признает заинтересованность потенциальных заказчиков в разработке оружия, основывающегося на принципах прямой передачи энергии, однако отказывается сообщить принципы его работы.

Один из американских источников сообщил Aviation Week, что в реализации совместной американо-британской программы заинтересованы ВМС США, однако размер их возможного участия в проекте остается неизвестным.

Для проведения испытаний пять UAV BQ-145A были переданы ВВС США и размещены на базе ВВС Эглин во Флориде. Британский вариант энергетического оружия был признан более многообещающим, чем вариант, испытанный на базе Эглин ранее, в котором использовались модифицированные крылатые ракеты воздушного базирования. В ходе этих испытаний электромагнитный импульс генерировался при подрыве взрывчатого вещества, окружавшего генерирующую электрическое поле катушку.

Предполагаемым кандидатом для размещения HPM в Великобритании станет крылатая ракета Storm Shadow. Ее постановка на вооружение Королевских ВВС должна состояться в конце 2002 года.

Германия также хотела бы разместить аналогичное оружие на своих беспилотных аппаратах. Манфред Леник (Manfred Lehnigk), руководитель компании STN Atlas Electronik, разработавшей беспилотный аппарат Taifun, заявил, что компания изучает вопрос вооружения UAV направленным энергетическим оружием, однако, скорее всего, потребуется не менее пяти лет, чтобы на базе системы создать полноценный вид вооружения (payload).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Программы в области разработки беспилотных боевых аппаратов ведутся в условиях повышенной секретности, - сообщил г-н Леник. - Однако мы приоткрыли завесу над другими аналогичными проектами, например, над проектом создания артиллерийских снарядов с HPM, для того чтобы продемонстрировать, что мы активно участвуем в разработке самых различных средств борьбы с электронными устройствами". При этом он подчеркнул, что потребность в миниатюризации и крайне высокое энергопотребление по-прежнему тормозит создание систем направленной передачи энергии воздушного базирования.

С помощью HPM, по всей видимости, удастся поражать также укрепленные и заглубленные объекты. По мнению британских экспертов, для поражения цели, расположенной на глубине 100 м под землей, заряд взрывчатого вещества не будет лучшим решением. В этом случае эффективным решением была бы передача вниз импульса энергетического оружия, способного уничтожить электронные устройства, через электрические кабели, антенны, водопроводные трубы и другие коммуникации, соединяющие бункер с внешним миром.

США предполагают устанавливать боевые лазеры на пилотируемых самолетах, а энергетическое оружие - на беспилотных. Британские исследователи полагают, тем не менее, что HPM все-таки удастся размещать и на пилотируемых самолетах, однако в детали не пускаются. При этом, в отличие от США, где в основном концентрируются на разработках "одноразового" энергетического оружия, размещаемого на крылатых ракетах или бомбах, в Британии надеются заполучить и "перезаряжаемое" энергетическое оружие. Боевой вариант HPM многократного действия будет продемонстрирован уже в ближайшие пару лет, а еще через несколько лет появится лазерное оружие, полагают в Великобритании.

Источник:
по материалам Aviation Week.