Разделы

Техника

Раскрыты характеристики долгожданной зеркалки Nikon

Новая профессиональная зеркалка Nikon D4 обещает составить конкуренцию представленной ранее в октябре EOS-1D X от Canon. Однако до сих пор неясно со сроками запуска камеры в продажу и даже анонса. По всей видимости, это связано с наводнением в Таиланде.

Новая полноформатная зеркальная фотокамера Nikon D4 будет оснащена матрицей с разрешением 16,2 МП, поддерживать съемку со скоростью 11 кадров в секунду и иметь диапазон чувствительности ISO 100-102400 с возможностью расширения до 500-204800, сообщает ресурс Nikon Rumors со ссылкой на «источник с надежностью 90%».

Профессиональные фотографы ждали новую модель в августе - рассчитывая, что она будет представлена в четвертую годовщину D3 или вторую годовщину D3s. Однако она так и не была анонсирована, после чего ожидания сместились на осень и не оправдались вновь.

Возможно, анонс Nikon D4 состоится в ближайшие недели - до начала выставки PMA, которая пройдет с 10 по 13 января в Лас-Вегасе. Новая камера должна составить прямую конкуренцию анонсированной в октябре этого года Canon EOS-1D X (ее продажи ожидаются в марте 2012 г)., и времени для ответного шага остается все меньше.

Помимо расширенного диапазона чувствительности, D4 предложит поддержку карт памяти формата XQD, анонсированного несколько дней назад организацией CompactFlash Association. Размер данных карт составит 38,5 x 29,8 x 3,8 мм, что меньше по сравнению с CF, но больше SD. Максимальная пропускная способность на первоначальном этапе будет равна 2,5 Гбит/с и 5 Гбит/с - в будущем. При этом авторы стандарта предлагают ориентироваться на скорость записи 125 МБ/с (и выше) как на реальный показатель.

В будущей Nikon D4 отмечается наличие функции распознавания лиц, которая будет работать в видоискателе. В качестве доказательства Nikon Rumors ссылается на ряд патентов компании на видоискатель гибридной конструкции. Максимальное разрешение видео составит 1080p со скоростью съемки 24, 25 или 30 кадров в секунду. Также будут поддерживаться режимы 720p/60/30/25/24. При этом с помощью HDMI ч можно будет выводить видео без компрессии.

Новая модель ожидается на смену Nikon D3/D3s
Новая модель ожидается на смену Nikon D3/D3s

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Кроме того, отмечается наличие улучшенной 51-точечной системы автофокусировки (что на 10 точек меньше в сравнении с Canon EOS-1D X ) с 9 перекрестными датчиками и наличие встроенного адаптера локальных сетей Ethernet. Последняя функция, позволяющая сократить время на выгрузку материалов, присутствует и в последней профессиональной зеркалке Canon.

Nikon является вторым по величине производителем фототехники после Canon. По итогам первой половины текущего 2011-2012 финансового года компания зафиксировала рекордные продажи камер, увеличив выручку в 4 раза до 61,1 млрд иен ($783 млн) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Производитель достаточно быстро восстановил цепочки поставок после землетрясения в Японии, произошедшего в марте, чего нельзя сказать о затронувшем компанию втором стихийном бедствии менее чем за год - наводнении в Таиланде. Некоторые издания именно с этим событием связывают задержку выхода D4, а также D800.

Как сообщили в Nikon, в настоящее время полный порядок на их заводах в Таиланде еще не наведен - и вернуться к прежним объемам производства вендор рассчитывает на ранее будущего года. Остановка заводов вынудила компанию сократить годовой объем операционной прибыли на 22% от первоначальных прогнозов до 67 млрд иен ($859 млн), что оказалось ниже значения в 81 млрд иен, на которое указывали независимые эксперты.

Сергей Попсулин