Разделы

Техника

Canon анонсировал новую профессиональную "зеркалку"

Новый фулфрейм Canon EOS-1D X несет обновления по всем фронтам и способен заменить сразу две профессиональные камеры предыдущего поколения. Продажи новинки начнутся в марте 2012 г. по рекомендуемой цене $6,8 тыс.

Canon анонсировала новую профессиональную зеркальную фотокамеру Canon EOS-1D X, которая, как утверждают в компании, идет на смену сразу двум моделям - EOS-1Ds Mark III для студийной съемки и EOS-1D Mark IV для съемки спортивных и других мероприятий.

Камера оснащена новой CMOS-матрицей Full-frame с разрешением 18 МП, новой 100000-пиксельной системой замера экспозиции и тремя процессорами: двумя Digic 5+ для обработки изображений и одним Digic 4, который отдельно занимается замерами и контролем автофокуса.

Новая матрица, говорится в официальном сообщении Canon, делает EOS-1D X наименее «шумной» в линейке EOS. Этого удалось достичь за счет увеличения размера пикселей: по сравнению с матрицей EOS 5D Mark II размер пикселей стал больше на 0,55 мкм и на 1,25 мкм - по сравнению с EOS-1D Mark IV. Максимальная чувствительность составляет 51200 ISO в стандартном режиме и 204800 ISO в режиме H2.

В новой модели используется 61-точечная система автофокусировки, что также является рекордным значением для Canon, сообщили в компании. Пользователю доступно 7 режимов выбора зоны автофокуса.

Максимальная скорость серийной съемки составляет 14 кадров в секунду в полном разрешении (при условии сохранения снимков в формате JPEG, в RAW максимальная скорость составляет 12 кадров в секунду).

Максимальное разрешение видеозаписи составляет 1920 x 1080 пикселей при частоте 25, 24 или 30 кадров в секунду или 1280 x 720 пикселей при частоте 50 или 60 кадров в секунду. Камера способна самостоятельно разбивать длинные видеозаписи на файлы объемом по 4 ГБ, которые затем можно объединить на компьютере. Максимальная длительность видео составляет 29 минут 59 секунд.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Затвор камеры был разработан таким образом, чтобы исправно функционировать в течение не менее 400 тыс. циклов срабатывания, что на 100 тыс. больше в сравнении с EOS-1D Mark IV.

Canon EOS-1D X обладает встроенной поддержкой локальных сетей Ethernet со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с, позволяя тратить меньше времени на выгрузку отснятых материалов. Файлы для передачи можно выбрать заранее, а процедура копирования начнется тогда, когда появится соединение. Дополнительный аксессуар позволяет передавать файлы по беспроводному каналу Wi-Fi 802.11n. Камера также поддерживает подключение опционального GPS-модуля.

Среди других особенностей можно отметить наличие двух слотов для карт памяти CF с разными режимами работы (заполнение, дублирование и т.д). Также несколько изменилась эргономика камеры. Расположение органов управления в основном сохранилось, появились дополнительный джойстик, дополнительные программируемые кнопки и кнопка Q для запуска быстрого меню.

Начало продаж Canon EOS-1D X запланировано на март 2012 г. Рекомендуемая розничная стоимость камеры для США составляет $6,8 тыс. (объектив в комплекте не предусматривается).

Сергей Попсулин