Разделы

Техника

Qualcomm представил самые быстрые процессоры для смартфонов и планшетов

Qualcomm представил процессоры с рекордной в производительностью в своей линейке, предлагающие на 30% более мощную графику, более быстрые LTE и Wi-Fi и более эффективное энергопотребление. Ожидается, что первые устройства с новыми чипами появятся на рынке в первой половине 2015 г.

Qualcomm, ведущий производитель процессоров для смартфонов и планшетов, анонсировал новые модели чипов Snapdragon 810 и 808 с производительностью, не имеющей равных среди существующих решений этой компании. Об этом говорится в официальном сообщении.

Оба процессора поддерживают 64-битные данные и выполнены на базе 20-нм техпроцесса.

После анонса Apple iPhone 5s с 64-битным процессором директор по маркетингу Qualcomm Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher) заявил, что переход на 64 бита - это не более чем «маркетинговая уловка», а в действительности такой чип не несет потребителям каких-либо преимуществ. Сразу после этого Чандрасекер сменил должность в компании.

Добавим, что в Android пока не заявлена поддержка 64-битных данных. Ожидается, что Google сделает анонс на предстоящей конференции Google I/O.

Snapdragon 810 и 808 оснащены встроенным модемом LTE, поддерживающим все необходимые технологии для обеспечения скорости загрузки данных в мобильной сети 300 Мбит/с.

Флагманский чип Snapdragon 810 обладает 4 ядрами ARM Cortex-A57 для высокой нагрузки и дополнительными ядрами Cortex-A53 для простых задач. Какое суммарное число ядер стоит в чипе, производитель не уточнил.


Qualcomm представил свои самые мощные процессоры

В числе возможностей графического ускорителя Adreno 430, которым оснащен новый процессор, поддержка воспроизведения видео в формате 4K (3840 x 2160 пикселей) с частотой 30 к/с и видео в формате Full HD с частотой 120 к/с.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По сравнению с ускорителем предыдущего поколения (Adreno 420) модель Adreno 430 предлагает максимум на 30% более высокую производительность и максимум на 20% более эффективное потребление энергии, в зависимости от выполняемых задач.

Snapdragon 810 поддерживает интерфейс оперативной памяти LPDDR4. По сравнению с LPDDR3 это более высокая скорость обмена данными и на 40% более низкое энергопотребление.

Кроме того, чип обладает поддержкой стандарта Wi-Fi последнего поколения - 802.11ac, - предлагающего вдвое большую скорость по сравнению с 802.11n.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В свою очередь, Snapdragon 808 оснащен 4 ядрами Cortex-A57, 2 ядрами Cortex-A53 и ускорителем Adreno 418 с поддержкой дисплеев формата 2K. В этом чипе поддерживается интерфейс ОЗУ LPDDR3.

Приступить к поставкам тестовых образцов новых процессоров Qualcomm планирует во второй половине 2014 г. В компании рассчитывают, что первые смартфоны и планшеты с новыми чипами появятся в продаже в первой половине будущего года.

Сергей Попсулин