Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Parallels собралась просочиться в OpenStack так же, как в ядро Linux

Российский разработчик ПО в сфере виртуализации Parallels стал спонсором сообщества OpenStack Foundation, которое разрабатывает open source платформу для создания частных и публичных облаков. В дальнейшем компания планирует внедрить свои продукты контейнерной виртуализации в разрабатываемую облачную платформу.

Компания Parallels стала спонсором международного сообщества разработчиков OpenStack Foundation, которое создает инфраструктуру и технологии для работы над частными и публичными облаками на основе свободного программного обеспечения. Платформа используется для управления, обработки, хранения и коллективной работы с ресурсами в частной и публичной облачных средах.

Объем и формы спонсорской поддержки в компании не раскрывают, однако отмечают, что конечной целью спонсорской программы Parallels является интеграция технологии контейнерной виртуализации в сервисы обработки данных OpenStack Nova, основного компонента платформы для управления виртуальными машинами.

Представитель Parallels Юлия Ясиновская сообщила CNews, что подход к сотрудничеству с OpenStack Foundation идентичен тому, который компания ранее использовала при спонсорстве Linux Foundation: Parallels спонсирует организацию и затем включает исходный код своих разработок в ее решения.

В число контибуторов Linux Foundation Parallels вошла в 2010 г. После этого компания приняла в штат несколько известных разработчиков ядра Linux. Так, Джеймс Боттомли (James Bottomley), занимавший один из руководящих постов в Linux Foundation, в 2011 г. пришел в Parallels на позицию технического директора. Глаубер Коста (Glauber Costa), которого в Parallels характеризовали как «хорошего разработчика ядра с большим опытом», в том же году стал работать над технологией виртуализации OpenVZ, которая базируется на Linux, говорится в его профайле на LinkedIn. В Parallels на тот момент работал и еще один важный сотрудник - Алексей Кузнецов, разработавший, как говорили в компании, «до 90% стека TCP/IP в Linux».

Джеймс Боттомли смог интегрировать исходный код Parallels в Linux. Теперь на очереди облачная платформа OpenStack
Джеймс Боттомли смог интегрировать исходный код Parallels в Linux. Теперь на очереди облачная платформа OpenStack

При этом старший вице-президент Parallels Станислав Протасов, комментируя назначение Джеймса Боттомли, отмечал, что если он сможет включить исходные коды продуктов контейнерной виртуализации (OpenVZ, Parallels Virtuozzo Containers) в состав основного ядра Linux, «можно считать, что жизнь прожита не зря». Сейчас, согласно данным, опубликованным Linux Foundation в сентябре 2013 г., компания входит в двадцатку крупнейших вендоров, которые включают свои исходные коды в ядро Linux.

В Parallels отмечают, что сотрудничество с OpenStack Foundation будет также направлено на оптимизацию работы самой платформы для сервис-провайдеров, за счет чего в дальнейшем компания сможет работать с OpenStack для предоставления сервисов аренды инфраструктуры (IaaS), платформы (PaaS) и приложений (SaaS). Генеральный директор Parallels Биргер Стин отмечает, что на данный момент работа с этой облачной платформой требует серьезных технических знаний. «Кроме того, платформе недостает некоторой ключевой функциональности. Вернее, существующие функции сейчас не слишком привлекательны для многих наших партнеров», — отмечает Стин.

Несколькими днями ранее о спонсорстве OpenStack Foundation также объявила Oracle. Однако эта компания, наоборот, планирует интегрировать компоненты управления облачными средами OpenStack в свои решения: Oracle Solaris, Oracle Linux, Oracle VM, Oracle Virtual Compute Appliance, Oracle Infrastructure as a Service, системы хранения данных Oracle ZS3 Series и Axiom, а также ленточные системы StorageTek.

Кроме того, Oracle планирует интегрировать OpenStack Object Storage в свое портфолио решений для хранения данных, предоставляя клиентам доступ через API-интерфейсы OpenStack к системам Oracle ZFS Storage Appliance и Pillar Axiom для хранения объектов и к ленточным решениям StorageTek для архивирования и защиты данных.

Мария Коломыченко



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153