Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

НР выпускает свой первый смартфон

Уже не один раз в Сети появлялась противоречивая информация о новом карманном ПК от Hewlett Packard сразу с тремя встроенными модулями беспроводной связи (речь идет о BlueTooth, WiFi и GSM/GPRS-приемниках), но сейчас стали известны более-менее точные данные о новинке, которая, судя по всему, появится на прилавках уже этим летом.
Новый «умный телефон» будет выпускаться в двух вариантах. Первый, с индексом 6315, будет иметь большее количество аксессуаров и встроенную веб-камеру (информация о качестве снимков и, соответственно, размерах матрицы пока отсутствует). Вторая модификация, с индексом 6300, будет логическим продолжением линейки iPaq 5450/5550, а от «старшего брата» 6315 будет отличаться отсутствием камеры и, вероятно, уменьшенным объемом оперативной памяти. Оба телефона будут иметь встроенные GSM/GPRS, WiFi и BlueTooth-модули. Подобное количество беспроводных интерфейсов встроенных в одно устройство впервые будет реализовано именно в 63хх.

Обрадовала примерная розничная цена новинки: в Европе она будет стоить меньше $600 (хотя в России, к сожалению, ее стоимость, почти наверняка, будет выше). Единственное, что немного разочаровывает, - это габариты iPaq. Точных цифр пока привести не можем, но одно то, что здесь установлен экран диагональю 3,5 дюйма, свидетельствует о не самых «карманных» размерах. С другой стороны, это дает свои плюсы - имеет смысл ожидать от устройства относительно большого времени автономной работы. Например, для понижения энергопотребления тут установлен не привычный многим Xscale-процессор, а TI Omap 1510 processor (тактовая частота его примерно 200 MHz). Заботой о времени автономной работы можно объяснить и съемный li-pol-аккумулятор.

Из слотов расширения можно рассчитывать только на SecureDigital с поддержкой Input/Output. К сожалению, не удалось узнать, будут ли поддерживаться жакеты от предыдущих серий iPaq (3800/3900/5400/5500).

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Операционная система, естественно, Windows Mobile 2003 Phone Edition. Не идет речи и о поддержке VGA-разрешения. Размеры матрицы КПК будет стандартными – 240х320 точек. Комплект поставки будет включать запасной сменный аккумулятор (какая-либо информация о его емкости пока недоступна), крэдл для синхронизации с настольным ПК, отдельный (!) блок питания для зарядки аккумуляторов, миниатюрную Qwerty-клавиатуру (вместе с ней КПК начинает сильно напоминать HP iPaq 4130), специальную пешеходную гарнитуру, чехол, клипсу для крепления КПК на пояс, комплект программного обеспечения на CD и запасные стилусы.

Позиционироваться h63xx будут как лучшие беспроводные устройства, пригодные для любых целей в мобильной жизни современного человека. В общем-то, с этим сложно не согласиться: для это есть все предпосылки, но о том, каким окажется устройство в жизни, можно будет сказать только через несколько месяцев, когда оно появится на прилавках магазинов.