Разделы

Бизнес Тендеры Техника

Nokia проигрывает Китай

Nokia в очередной раз договорилась с дистрибьюторами о поставке сотовых телефонов на китайский рынок. Правда, с каждым годом объемы закупок в денежном выражении становятся все меньше. Эксперты отмечают, что Nokia потеснили молодые игроки рынка, включая iPhone и смартфоны на базе Android.

Компания Nokia объявила о продлении контрактов на поставку сотовых телефонов в Китай – один из ее ключевых рынков сбыта. В рамках новых договоренностей местные дистрибьюторы в 2010 г. обязуются закупить у Nokia устройства на сумму более $2 млрд, сообщает Reuters. По словам официальных представителей компании, по условиям соглашения с Telling Telecom Holding компания планирует поставить на китайский рынок мобильники на сумму более $1 млрд. China PTAC обязуется выполнить закупки на $1 млрд.

China PTAC является ведущим дистрибьютором мобильных телефонов в Китае. В прошлом году сумма контракта, заключенного между China PTAC и Nokia, составила $1,76 млрд, в 2008 г. – около $2 млрд. Таким образом, ежегодно объемы закупок становятся меньше. По мнению независимых экспертов, это связано с возрастающей конкуренцией со стороны других производителей. В частности, с октября 2009 г. в Китае продается iPhone. Менее чем за два месяца здесь было реализовано 100 тыс. этих аппаратов. Кроме того, на рынок вышли смартфоны под управлением операционной системы Android. Их продает, например, Motorola.

Китай является третьим по величине рынком для Nokia после Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2009 г. Поднебесная сформировала 16% суммарной выручки вендора по сравнению с 13% в 2008 г. или $8,6 млрд в денежном выражении. В Китае расположено два завода по производству бюджетных мобильников Nokia – в Пекине и Донггуане, производственная мощность которых составляет 31 млн и 20 млн единиц продукции соответственно.

Nokia продолжает заключать контракты с китайскими дистрибуторами, но их суммы с каждым годом все ниже
Nokia продолжает заключать контракты с китайскими дистрибуторами, но их суммы с каждым годом все ниже

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По оценке Nokia, в прошлом году Китай стал единственным рынком, который показал положительную динамику в сравнении с 2008 г. Продажи сотовых телефонов в стране в количественном выражении увеличились на 3% до 188 млн штук, тогда как в целом в мире – сократились на 6% до 1,14 млрд. При этом продажи Nokia за это же время увеличились на 1,8% до 72,6 млн устройств в 2009 г. В прошлом году Китай вместе с Россией, Индией и Бразилией вошел в список 10 стран, в которых продажи Nokia оказались наилучшими. В 2008 г. Китай также вошел в этот список.

Напомним, чистая прибыль Nokia по итогам завершившегося года составила ?260 млн по сравнению с ?3,89 млрд по итогам 2008 г. Выручка крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов снизилась на 19,2% до ?40,98 млрд против ?50,71 млрд годом ранее. Мировые поставки сотовых телефонов марки Nokia в 2009 г. снизились на 7,8% в 2009 г. до 431,8 млн штук по сравнению с 468,4 млн в 2008 г.

Сергей Попсулин