Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Nokia, Avaya и Siemens делят активы Nortel

Сразу несколько игроков рынка объявили о желании приобрести разные подразделения канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel. В январе 2009 г. компания подала прошение о признании себя банкротом и защиты от кредиторов.

Сразу несколько компаний проявили интерес к различным подразделением Nortel Networks, испытывающей финансовые трудности, сообщает Reuters. Среди них – Nokia Siemens Networks, Avaya, Siemens Enterprise Communications и другие.

Компания Nokia Siemens в марте сообщила о добровольном желании приобрести подразделение Nortel по выпуску оборудования для операторов связи. В это подразделения входят отделы по производству оборудования стандартов CDMA и TDM, а также отдел по разработке технологии связи четвертого поколения LTE, первую коммерческую сеть на основе которой планируется построить в 2010 г. Совместное предприятие также заинтересовано в покупке подразделения Nortel по выпуску VoIP-решений, предназначенных для передачи голоса по интернету.

Другие игроки рынка проявили интерес к приобретению подразделения Nortel по выпуску телекоммуникационного оборудования для предприятий. Его хотят купить Siemens Enterprise Communications и Avaya, которые сообщили о своих желаниях на прошлой неделе, а также частная инвестиционная компания Golden Gate Capital, расположенная в Сан-Франциско. Бизнес Nortel по выпуску интернет-шлюзов хотела бы купить Genband - техасский партнер Nortel.

В январе 2009 г. канадский производитель телекоммуникационного оборудования Nortel Networks подал в федеральный суд США прошение о признании себя банкротом и прошение о защите от кредиторов в суд высшей инстанции в Канаде. Рассчитывая на реструктуризацию долгов перед кредиторами, представители компании заявили, что не намерены сворачивать свою деятельность. Однако, по мнению аналитиков, компании все же придется попрощаться с некоторыми из своих направлений.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Nortel переживает не лучшие времена. Компания пострадала в 2000 г. во время кризиса доткомов, когда ее оборот снизился с $30 млрд до $11 млрд за один год. Затем компании пришлось пройти через процесс ревизии финансовой отчетности 2001-2003 (по требованию акционеров) - как и многим другим компаниям в те годы после громкого дела компании Enron. В 2007 г. после завершения всех разбирательств новое руководство приняло решение о проведении серьезной реструктуризации, но финансовый кризис не позволил ее завершить в нормальном режиме и компания приняла решение о проведении процесса реструктуризации в режиме "защиты от кредиторов".

Впервые о том, что компания может в ближайшее время объявить себя банкротом, стало известно в декабре прошлого года.

Сергей Попсулин