Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Телеком B2B

Минкомсвязи определило 5 приоритетов информатизации госорганов России

В Минкомсвязи по запросу CNews назвали 5 главных задач, которые станут приоритетными в информатизации госорганов в 2012 г.

3. Переход ведомств на безбумажный документооборот

В Минэкономразвития, например, СЭД эксплуатируется с 2004 г., рассказывают CNews представители министерства, а в 2009 г. был разработан модуль взаимодействия СЭД с системой межведомственного документооборота (МЭДО), позволяющий автоматически обмениваться документами в электронном виде с аппаратом правительства и другими федеральными органами исполнительной власти, подключенными к ней.

Организовано в Минэкономразвития и автоматическое занесение в СЭД обращений граждан, направляемых в адрес ведомства через web-форму его сайта. В СЭД реализованы функции доведения документов до исполнителей, согласования, исполнения, хранения документов и их истории в электронной форме, говорят в министерстве. В 2012 г., отмечают представители Минэкономразвития, планируется перейти на полностью безбумажный документооборот в отношении всех предписываемых документов.

По словам Сергея Сапельникова из Росреестра, в его службе порядка 20% технологического документооборота осуществляется в электронной форме. «Этот процент мог бы быть и больше, но, к сожалению, потребители электронных сервисов развиваются сейчас медленнее, чем сервисы Росреестра. Банки, нотариусы, муниципальные органы не берут от заявителя электронные документы, выдаваемые нами», - говорит он.

О делопроизводстве в электронном виде руководитель Росреестра предпочел не рассказывать, поскольку «гражданам от этого процесса ни хуже, ни лучше не становится».

В Роскомнадзоре говорят, что у них система электронного документооборота, в которой содержится весь объем используемых документов, действует с 2007 г. Она дает возможность сотрудникам службы работать с документами и направлять их другим сотрудникам - как центрального аппарата, так и территориальных органов, говорит представитель ведомства Михаил Воробьев.

В 2012 г., по его словам, планируется осуществить модернизацию СЭД с целью обеспечения полного перехода на безбумажное делопроизводство, включая обмен юридически значимыми документами, подписанными электронной подписью. Необходимость этого в Роскомнадзоре обосновывают ростом объемов обрабатываемой информации и необходимостью повышения скорости обработки и передачи документов.

4. Обеспечение юридически значимого межведомственного информационного обмена

По мнению Воробьева из Роскомнадзора, на сегодня никаких препятствий нормативного и правового характера для обеспечения юридически значимого межведомственного информационного обмена нет. «Вместе с тем, задействовать СМЭВ максимально эффективно пока не позволяет разная степень готовности ведомств», - говорит он.

Сапельников из Росреестра согласен с коллегой в том, что особых препятствий нет, отмечая при этом, что существует проблема недофинансирования и плохого технического оснащения, в частности, муниципалитетов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В Минэкономразвития препятствием для межведомственного обмена считают различный уровень готовности ведомств к нему как технологический, так и организационный, а также недостаточную распространенность в ведомствах электронных цифровых подписей или усиленных электронных подписей.

В числе препятствий представители министерства назвали и отсутствие единого регламента использования таких подписей при межведомственном информационном обмене, разрабатывать который по распоряжению правительства должно Минкомсвязи.

5. Переход госорганов на использование СПО

К переходу на СПО ведомства относятся по-разному. Так, в Роскомнадзоре считают, что сейчас на рынке нет готовых решений на СПО, которые могли бы удовлетворить потребности службы, касающиеся ее единой информационной системы (ЕИС). Эта система, по словам Михаила Воробьева, обеспечивает автоматизацию практически всех сфер деятельности службы: начиная от планирования контрольно-надзорной деятельности и заканчивая анализом ее результатов. ЕИС Роскомнадзора построена на платформе Oracle.

В Росреестре, напротив, активно используют СПО: в частности, в организации доставки электронных сообщений и интеграции систем бэк- и фронт-офиса, рассказывает замглавы ведомства. «Это основная «кровеносная» система для обеспечения всего электронного взаимодействия. Инсталляции этой системы есть практически в каждом из 6300 офисов Росреестра», - говорит Сапельников. По его словам, владеть такой системой на проприетарном ПО получилось бы крайне дорого.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Представители Минэкономразвития рассказали CNews, что в их ведомстве СПО используют, в основном, инфраструктурные системы, а также не менее пятой части от общего числа корпоративных и публичных информационных систем министерства. В соответствии с распоряжением правительства, до конца 2011 г. завершится аудит ИТ-систем Минэкономразвития и оценка ресурсов, необходимых для перехода на СПО, говорят представители ведомства. В качестве результата, по их словам, планируется также получить ориентировочный сценарий использования СПО.

Наталья Лаврентьева