Разделы

ПО Софт

Microsoft хочет купить создателя культовой игры Minecraft

Microsoft собирается приобрести шведскую компанию Mojang, разработчика культовой игры Minecraft. Предполагается, что с помощью этой сделки софтверный гигант попытается укрепить свои позиции в игровой индустрии, но каким образом компания намерена это сделать, пока не ясно.

Microsoft ведет переговоры о покупке шведского разработчика игры Minecraft, компании Mojang, сообщает Wall Street Journal. Издание подчеркивает, что намерения Microsoft серьезны. Ожидается, что официально о сделке будет объявлено уже на этой неделе, и ее стоимость превысит $2 млрд. В Microsoft и Mojang газете отказались дать комментарии.

Новость о возможной продаже Mojang стала неожиданной, так как основатель компании 35-летний Маркус Персон (Markus Persson) всегда выступал против внешних инвестиций и был известен в игровой индустрии своей неприязнью к крупным компаниям, включая Microsoft.

Между тем, покупка Mojang может оживить игровой бизнес Microsoft, хотя пока не ясно, каким именно образом. Игра Minecraft уже есть на платформе Xbox, как и на PlayStation, ПК и смартфонах.

Новая игровая приставка Microsoft — Xbox One — проигрывает по продажам своему главному конкуренту Sony PlayStation 4. В середине августа Sony сообщила о поставке 10 млн консолей. Microsoft в последний раз раскрыла цифру в апреле 2014 г. — 5 млн экземпляров. Обнародовать более свежие данные компания не спешит. Оба продукта появились на полках магазинов в ноябре 2013 г.

В июне 2014 г. Microsoft приступила к продажам комплектации Xbox One без беспроводного контроллера Kinect. Стоимость такого комплекта на $100 ниже стоимости стандартного комплекта поставки, в который Kinect входит. Примечательно, что наличие контроллера в каждой коробке с Xbox корпорация ранее называла одним из преимуществ продукта.

Sony предлагает подобие Kinect. Для того чтобы приставка смогла отслеживать перемещения игрока в комнате, необходимо докупить и подключить к приставке камеру PlayStation Camera. В руках необходимо держать контроллер DualShock 4, тогда как Kinect полностью освобождает от каких-либо устройств.


Открытый мир Minecraft с безграничными возможностями

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ранее генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что корпорация планирует вплотную заниматься развитие игрового бизнеса, в том числе для того, чтобы компенсировать снижение спроса на ПК и низкие темпы роста доли Windows Phone.

В игре Minecraft игроку предлагается изучать открытый мир с различным ландшафтом, в котором меняются время суток и погода. Пользователю предлагается несколько режимов игры, включая выживание, творчество и мультиплеер. В режиме выживания игрок должен добывать природные ресурсы, из которых можно строить жилища, и избегать монстров, встреча с которыми снижает здоровье (например, зомби и гигантские пауки). Режим творчества дает безграничные ресурсы и здоровье, предлагая игроку бесконечные возможности для любых предприятий в рамках мира. Конкретные цели и финал в игре отсутствуют. То есть геймеру предлагается развлекать себя самому, пока не надоест.

Популярность Minecraft обусловлена наличием крайне широких, практически безграничных, возможностей внутри игры. Отличительной чертой продукта стала упрощенная кубическая графика, которая напоминает конструктор Lego. Как и в случае с Angry Birds, бренд Minecraft вышел далеко за пределы игровой индустрии и стал культовым. В продаже можно найти мягкие игрушки, конструкторы Lego, одежду, украшения, посуду с изображениями Minecraft и другие товары.

Minecraft появился в 2009 г. С тех пор Mojang удалось реализовать свыше 50 млн копий игры. В прошлом году прибыль компании составила $100 млн, включая прибыль с продажи сопутствующих товаров.

Сергей Попсулин