Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Microsoft атаковала Android через Motorola

Microsoft намерена воспрепятствовать продажам смартфонов под управлением операционной системы Android, подав в суд на компанию Motorola, разработчика одного из наиболее успешных продуктов в данном сегменте.

Корпорация Microsoft подала иск к компании Motorola, обвинив ее в нарушении 9 патентов в смартфонах на базе операционной системы Android. Как говорится в официальном сообщении Microsoft, иск был подан в окружной суд западного округа штата Вашингтон. Кроме того, жалоба была направлена в Комиссию США по международной торговле. Упомянутые патенты касаются синхронизации электронной почты, календаря и контактов, планирования встреч, а также метода уведомления приложений об уровне сигнала и заряде батареи.

По словам генерального советника Microsoft по вопросам интеллектуальной собственности Горацио Гутиерреса (Horacio Gutierrez), Microsoft «несет ответственность перед своими акционерами и партнерами за миллиарды долларов, ежегодно вкладываемых в новые технологии» и намерена защищать разработанные ею «ключевые технологии для мобильных устройств».

Никакие другие операционные системы, помимо Android, в документах Microsoft не упоминаются. Корпорация планирует получить компенсацию за неправомерное использование интеллектуальной собственности, сумма которой не называется, а также запретить продажу смартфонов Motorola в США.

Microsoft выбрала путь борьбы при помощи патентов, воспользовавшись примером компании Apple
Microsoft выбрала путь борьбы при помощи патентов, воспользовавшись примером компании Apple

Напомним, что операционная система Android позволила Motorola вернуть себе некоторые позиции на рынке смартфонов. Модель Motorola Droid стала одной из самых успешных на базе открытой ОС Google по объемам реализации. В августе 2010 г. была выпущена вторая версия этой модели - Droid 2.

По словам представителя Google, они разочарованы тем, что Microsoft: «Выбрала путь борьбы при помощи старых патентов, а не новых продуктов. Такой метод угрожает инновационному развитию рынка».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ранее аналогичный иск, который также касался продуктов на базе Android и не касался самой операционной системы и Google, был подан в отношении HTC компанией Apple. По мнению экспертов, производители устройств становятся пешками в игре гигантов против открытой операционной системы, стремительно набирающей популярность.

По оценке Gartner, во 2-м квартале 2010 г. на долю Windows Mobile пришлось 5% в общем объеме проданных смартфонов конечным потребителям против 9,3% годом ранее. При этом доля Android составила 17,2%. Аналитики полагают, что к 2014 г. доля мобильной ОС от Microsoft сократится до 3,9%, тогда как Google Android - вырастет до 29,6%.

Сергей Попсулин