Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев дал зеленый свет открытию госданных

После встречи с экспертами по открытым госданным Дмитрий Медведев принял решение создать при Открытом правительстве рабочую группу по этому вопросу. Эксперты рассказали премьеру о сложностях с машиночитамостью данных и мешающем их раскрытию режиме секретности.

Дмитрий Медведев поручит создать при Открытом правительстве группу по работе с открытыми данными. Об этом решении министр Михаил Абызов объявил после встречи премьер-министра с экспертами по вопросу открытых данных 6 февраля 2013 г.

Как говорит Абызов, идея о создании совета по открытым данным рассматривалась «последние несколько месяцев». По его словам, в совет решено ввести «не только чиновников, но и представителей интернет-индустрии, представителей потребительских сообществ».

Как говорит присутствовавший на встрече с Медведевым эксперт по открытым данным руководитель проекта OpenGovData Иван Бегтин, «встреча была содержательной», и появление протокольного поручения премьер-министра о создании рабочей группы можно ждать в течение месяца.

На встрече с Медведевым Иван Бегтин поднял вопрос о главном аспекте раскрытия государственных данных - их машиночитаемости: «Я бы не хотел слишком резких слов говорить про Росстат, но я считаю, что данные, которые публикуют они, крайне неудобны для использования, они публикуются исключительно для того, чтобы их читать. Эта информация – не данные. Невозможно их перепроверить, невозможно их удобным образом использовать».

Он заметил, что в практике статистических агентств Европы и США принято публиковать раскрываемые госданные полностью, с возможностью их выгрузки единым файлом для последующего анализа.

Вторая важная проблема, о которой эксперт рассказал Дмитрию Медведеву, это отсутствующие данные. По его словам, фундаментальная недоступность данных касается «криминальной статистики с детальностью до отделения полиции», статистики происшествий, пожаров, данных экологического мониторинга и даже контактов органов государственной власти: «Нет возможности получить точное расписание времени работы по различным органам власти, их адреса, персоны, которые отвечают, телефоны, е-mail и так далее. Приходится выдергивать это из разных баз данных с довольно-таки большим трудом».


Дмитрий Медведев встречается с экспертами по открытым данным

Исполнительный директор «Интерфакса» Владимир Герасимов отметил, что в России уже существуют рынки, созданные вокруг раскрываемых госданных. Так, объем рынка коммерческих информационных услуг на рынке закупок составляет, по его словам, не менее $40-50 млн в год, а рынок информационных услуг по оценке кредитных рисков юридических лиц, работающих на основе анализа баз данных судебных решений - около $70-80 млн в год при темпах роста 20-25%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Глава московского департамента информационных технологий Артем Ермолаев предложил ввести для чиновников юридическую ответственность за своевременность публикации открытых данных при их изменении. Сама Москва, напомним, на днях запустила городской портал открытых данных.

Ермолаев также отметил, что публикация данных в большом числе случаев ограничивается режимом секретности. В частности, в закрытых базах данных содержится информация МВД по количеству преступлений, данные об авариях и карты города.

Дмитрий Медведев согласился с необходимостью проводить мероприятия «по рассекречиванию и по снятию соответствующих грифов с данных, публикация которых никакой угрозы не представляет». «Если такие данные не публиковать официально, то это все, естественно, превращается в ком домыслов, и результаты еще хуже, потому что реальная статистика зачастую лучше, чем, например, представление о том, что происходит даже в сфере борьбы с преступностью», - сказал он.

Тема открытых данных как нового ресурса развития экономики, по мнению премьер-министра, неисчерпаемая, и правительство осознает необходимость двигаться по этому пути. «Здесь есть сложности, конечно, есть инерция мышления, есть охранительные подходы, которые в принципе свойственны государственной службе, не только российской, но у нас такие охранительные традиции коренятся еще в традициях ХХ века. И в этом плане идея «как бы чего не вышло», даже если речь идет об абсолютно открытых данных, где-то в подсознании у чиновников имеется. Но чем активнее мы будем вовлекать в эту работу, тем скорее она пойдет», - заявил Медведев.

Владислав Мещеряков