Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Linux завоевывает Азию

Windows по-прежнему остается лидером рынка серверных платформ, однако все большее число азиатских компаний переходят на Linux, пытаясь сократить расходы.
Все большее число азиатских компаний начинает отдавать предпочтение серверному ПО на платформе Linux, исходя, в основном, из соображений экономии. Согласно последним исследованиям азиатско-тихоокеанского отделения Gartner, в 4-м квартале 2001 года 15% компаний в этом регионе (не включая Японию) работали на платформе Linux. Gartner, занимающаяся исследованием рынка, провела опрос среди 850 организаций и на основе его результатов выпустила отчет под названием "Азиатско-тихоокеанский регион: желания и потребности пользователя серверов и устройств хранения данных, 4-й квартал, 2001 (Asia-Pacific: Server and Storage User Wants and Needs Q4, 2001).

Для сравнения, в 4-м квартале 2000 года уровень распространения Linux в регионе составлял 5-7%, отметил Фил Саржан (Phil Sargeant), возглавляющий азиатско-тихоокеанское подразделение Gartner по серверным решениям и устройствам хранения данных. "Больше половины опрошенных отметили, что стоимость послужила основной причиной установки Linux, - заявил г-н Саржан. - Кроме того, Linux “отхватывает” большую долю рынка у Windows, чем любая другая операционная система - Netware или Unix". Объясняется такая тенденция неприятием новой схемы приобретения лицензий по программе Licence 6.0, согласно которой компании обязаны перейти на последнюю версию операционной системы Windows или же, в противном случае, платить больше за другие программные продукты. Представленная 31 июля, последняя схема оплаты обязывает клиентов ежегодно приобретать на определенную сумму обновления к своим операционным системам и приложениям. Такие условия лицензирования, по мнению аналитиков, увеличат расходы на ПО для небольших компаний, меньше всего стремящихся к частым обновлениям.

Несмотря на растущую конкуренцию, по данным Gartner, серверные варианты операционных систем Windows NT и 2000 в 4-м квартале 2001 года были наиболее распространены среди азиатских компаний.

Как показало исследование, лидерами по количеству установленных серверных вариантов Linux в регионе стали Таиланд и Корея, где более четверти организаций отдали предпочтение ПО с открытым кодом. Кроме того, широкое распространение Linux получил в Индии и Гонконге - там он занимает, соответственно, 24% и 21% корпоративного рынка операционных систем. Несмотря на то, что в Китае пока лишь 8% компаний использует Linux в качестве серверной платформы, ожидается быстрый рост числа его пользователей. Это стало возможным благодаря планам по развитию местной софтверной индустрии, принятым китайским правительством. Для начала пекинское правительство заключило в прошлом месяце несколько контрактов c местными компаниями, включая Red Flag Linux, на разработку своих вариантов операционной системы Linux и офисных приложений под нее.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Однако рост китайского рынка Linux может не влиять на продажи серверов в этой стране. Согласно тому же отчету, 80% опрошенных китайских компаний не собираются в течение следующего года приобретать новые серверы. Подобные ответы дали и представители компаний всего региона, особенно в Корее и Новой Зеландии.

Г-н Саржан объясняет ожидаемые слабые продажи серверов достаточными предварительными вложениями в эту сферу. "Феноменальное, но неприемлемое увеличение поставок устройств хранения данных в последние годы привело к перенасыщению, - отметил он. - Продавцы устройств хранения столкнутся в этом году с тяжелыми условиями (в азиатско-тихоокеанском регионе)".