Разделы

Etrade

Красный Крест переходит на мобильные платежи

Международная благотворительная организация Красный Крест подключилась к системе денежных переводов на мобильные устройства, чтобы снабжать добровольцев, работающих в горячих точках и в местах природных катастроф, средствами на закупку необходимых предметов и услуг.

Компания WorldRemit Ltd., которая сейчас обеспечивает перевод средств в 100 точках работы Красного Креста в 35 странах мира, предоставила этой международной благотворительной организации слугу мобильного перевода, передает издание The Wall Street Journal.

Теперь работники гуманитарных миссий Красного Креста смогут получать деньги одним из трех способов: с курьером, на счет в местном банке или на «мобильный кошелек» - короткий номер местного оператора, предоставляющего услуги электронных платежей.

Идея зародилась в 2013 г. после террористической атаки на торговый центр Уэстгейт в Найроби, Кения. Работники Красного Креста, трудившиеся на месте взрыва, заключили договор с местным провайдером мобильных платежей M-Pesa. Компания Safaricom («дочка» Vodafone), управляющая платежной системой, выделила Красному Кресту короткий номер, на который пользователи кенийских мобильных сетей могли переводить денежные пожертвования.

Позднее было заключено партнерство с компанией WorldRemit, которая обеспечила техническую возможность перевода денег с международных счетов Красного Креста на кенийский номер кошелька M-Pesa. Благодаря этому работники Креста смогли получать средства, выделяемые организацией, через местные пункты вывода средств с электронных кошельков M-Pesa. После этого организация решила налаживать «мобильные кошельки» для своих гуманитарных миссий везде, где это возможно.

Такая возможность есть далеко не всегда. В местах боевых действий и природных катастроф зачастую разрушается телекоммуникационная инфраструктура, что делает невозможным применение мобильных устройств. Местные банки также сворачивают деятельность в случае катастрофы, и электронные кошельки становятся бесполезны. Именно поэтому электронные переводы были введены лишь как дополнительная опция к обычной курьерской доставке наличных средств.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В этом вопросе много зависит от локальных провайдеров платежных услуг. WorldRemit старается организовывать мобильные переводы с наименьшей комиссией, однако местные игроки финансового рынка нередко пытаются извлечь прибыль из трагедии, поднимая тарифы на перевод средств. Этот феномен, в частности, распространен в Африке, где покрытие мобильных сетей становится все более плотным, а банковская система по-прежнему имеет массу недостатков, отмечает The Wall Street Journal.

Тем не менее, при содействии частного бизнеса «мобильные кошельки» можно организовать даже в сложных условиях. Так, та же компания WorldRemit позволила наладить международные мобильные переводы для гуманитарной миссии Красного Креста, боровшейся с последствиями тайфуна Хайян, в ноябре 2013 г. обрушившегося на Филиппины.

Любовь Касьянова