Разделы

Техника

Intel и AMD отказались от поддержки Linux в новых процессорах

Крупнейшие производители процессоров Intel и AMD не будут поддерживать открытые операционные системы на своих аппаратных платформах нового поколения, предназначенных для планшетных компьютеров.

Процессоры Intel Atom следующего поколения, известные под кодовым названием Clover Trail, не будут поддерживать операционные системы на ядре Linux. Таким образом, Windows 8 остается единственной платформой для планшетов, в которых планируется использование чипов указанного семейства, сообщает The Inquirer со ссылкой на представителей Intel.

В действительности операционные системы на ядре Linux смогут работать на Clover Trail, поскольку он базируется на совместимой архитектуре x86. Однако вряд ли хотя бы один из производителей устройств станет связываться с Linux, потому что Intel не будет оказывать такому вендору никакой поддержки - так как Windows 8 официально заявлена компанией как единственная поддерживаемая платформа, уточняет TechCrunch.

Отказ от Linux может быть связан с новыми режимами энергопотребления чипа, при которых тактовый генератор для отдельных ядер полностью выключается. По словам представителей Intel, для того чтобы эти режимы работали, операционная система должна снабжать процессор «подсказками». По всей вероятности, ядром Linux данные подсказки не поддерживаются в настоящий момент, предполагает The Inquirer.

По мнению The Inquirer, отказ от Linux является искусственным барьером, который создала Intel. Платформа Clover Trail заимствует множество компонентов и фактически базируется на платформе предыдущего поколения под кодовым именем Medfield, которая известна своим дружелюбием по отношению к Android, операционной системе на ядре Linux.

Intel и AMD списали Linux со счетов
Intel и AMD списали Linux со счетов

Решение Intel не поддерживать Linux в процессорах Atom нового поколения не будет иметь значения для сегмента ноутбуков, однако может привести к повышению цен на планшеты. The Inquirer предполагает, что розничная цена планшетных компьютеров с процессорами Atom и операционной системой Windows 8 может быть значительно выше в сравнении с Apple iPad, а также с такими устройствами, как Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD, которые базируются на Android.

Между тем, компания AMD в своих процессорах нового поколения под кодовым названием Hondo, предназначенных для планшетов, также не планирует поддерживать Linux. Единственной поддерживаемой операционной системой заявлена Windows 8.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Вице-президент AMD по выпуску процессоров для мобильных устройств Стив Белт (Steve Belt) пояснил изданию The Inquirer, что Windows 8 открывает значительные перспективы и позволит охватить настолько широкий рынок, что в выделении ресурсов на Android просто нет необходимости, во всяком случае на первоначальном этапе.

Добавим, что до настоящего времени Intel достаточно активно продвигала свои процессоры Atom, как аппаратную платформу, способную работать с широким спектром опрерационных систем, включая Android и Chrome OS, которая также построена на Linux. Например, на прошлой неделе в рамках ежегодного мероприятия IDF представители Intel объявили о готовности порта Google Android 4.1 Jelly Bean на платформу Medfield.

Intel является крупнейшим в мире производителем процессоров с долей рынка более 80%. Компания AMD занимает второе место.

Сергей Попсулин