Разделы

Техника

HTC создает собственную ОС для смартфонов

HTC планирует укрепить позиции в Китае, который занимает 20% мирового рынка смартфонов, за счет создания собственной мобильной платформы. Выпустить ее компания планирует до конца 2013 г.

Компания HTC занимается разработкой собственной операционной системы для смартфонов, которую планирует устанавливать на устройства, поставляемые на китайский рынок, сообщает Wall Street Journal. Платформа будет включать глубокую интеграцию местных сервисов, включая китайский аналог Twittter - микроблогговый сервис Weibo. Выпустить платформу планируется до конца 2013 г.

Пока неизвестно, будет ли это полностью новая платформа или платформа, производная от Android - операционной системы с открытым исходным кодом.

HTC в своей работе над новой ОС рассчитывает на поддержку китайского правительства, которое ранее заявляло, что мобильная индустрия Китая слишком сильно зависит от Android. Крупнейшие на рынке информационных технологий Китая компании Alibaba Group и Baidu уже представили свои собственные мобильные платформы на ядре Linux.

По информации WSJ, руководителем проекта в HTC является глава правления компании Шер Ван (Cher Wang), которая - как утверждают источники - «ведет переговоры с правительством Китая» по данному вопросу.

Источники утверждают, что прототипы первых устройств под управлением ОС от HTC уже выпущены - они были направлены китайским регуляторам.


ОС HTC будет предназначена для китайского рынка

Выпустив смартфоны на собственной ОС, HTC рассчитывает укрепить позиции на китайском рынке. По данным Canalys, во II квартале 2013 г. Китай занял 20% мирового рынка смартфонов в количественном выражении. Примечательно, что в первую пятерку выбились китайские бренды Huawei и ZTE.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания HTC, которая в 2011 г. занимала пятую часть мирового рынка смартфонов, уступила китайским брендам и выбыла из первой пятерки производителей.

Как и многие другие компании, HTC является членом альянса Open Handset Alliance, инициатором которого является Google, разработчик операционной системы Android. Пока не понятно, как намерение продавать смартфоны на базе собственной ОС скажется на взаимоотношениях HTC с Google. В сентябре 2012 г. Google пригрозила другой компании - Acer - исключением из экосистемы Android из-за того, что та решила продавать в Китае смартфон на платформе Aliyun, разработанной Alibaba Group.

В опубликованном в марте 2013 г. докладе Министерства промышленности и информационных технологий Китая упоминается подобное дискриминационное поведение Google.

Ранее уже были слухи о том, что HTC разрабатывает собственную ОС для смартфонов. Также предполагалось, что компания приобретет платформу WebOS у Hewlett-Packard.

Сергей Попсулин