Разделы

Бизнес

HP: лучшие квартальные показатели после слияния

Компания Hewlett-Packard объявила 25 февраля результаты своего 1-го финансового квартала, которые превзошли ожидания аналитиков Уолл-Стрит. Доход Hewlett-Packard возрос за счет сокращения издержек от слияния с Compaq Computer и сезонного повышения спроса на ПК в период рождественских праздников.
В 1-м финансовом квартале, закончившемся 31 января, прибыль HP составила $721 млн., или 24 цента в расчете на обычную акцию, при объеме продаж в $17,9 млрд. В аналогичном периоде прошлого года, еще до слияния с Compaq, компания заработала $484 млн., или 25 центов на акцию, при продажах в $11,4 млрд.

Не считая единовременных издержек, в последнем квартале доход компании достиг $877 млн., или 29 центов в расчете на акцию, в то время как аналитики Уолл-Стрит, опрошенные Thomson First Call, прогнозировали 28 центов на акцию. Объем продаж, однако, оказался ниже $18,5 млрд., предсказанных специалистами.

Представители Hewlett-Packard подтвердили также прогноз аналитиков на 2-й финансовый квартал – ожидается, что прибыль составит 27 центов в расчете на акцию.

Поглощение Compaq Computer, которое обошлось HP в $19 млрд., было завершено в мае 2002 года. В то время скептики сомневались, что двум компаниям удастся с легкостью завершить слияние и добиться того сокращения издержек, которое обещал акционерам топ-менеджмент компании во время жарких и долгих баталий, когда решалась судьба сделки.

По словам исполнительного директора HP Карли Фиорина (Carly Fiorina), 1-й финансовый квартал стал самым прибыльным для компании со времен слияния. HP удалось сократить издержки, увеличить показатель валовой прибыли и доли рынка во всех сферах своей деятельности.

По словам аналитиков, результаты, которых компании удалось достичь на пути слияния, действительно впечатляют, однако квартальный доход оказался не так уж велик. На протяжении всего 2003 года HP еще придется поработать над сокращением издержек от слияния, и одного лишь сокращения издержек мало, чтобы превзойти ожидания рынка.

Доход НР оказался не столь впечатляющим за счет снижения на 7% объемов продаж в Северной и Южной Америке и на 6% - в Японии. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке доходы компании, напротив, выросли на 6%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не включая Японию – на 3%.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Роберта Уэймена (Robert Wayman), финансового директора HP, 4 из 5 бизнес-направлений компании являются прибыльными. Исключение составляет подразделение корпоративных систем, объем продаж которого упал на 6% до $3,7 млрд. Однако подразделению все еще удалось снизить свой операционный убыток – со $129 млн. в прошлом квартале до $83 млн. в этом, несмотря на низкий уровень корпоративных вложений в новые серверы и другое высокотехнологическое оборудование.

То, что квартальные показатели НР превзошли ожидания аналитиков, не стало неожиданностью для рынка, учитывая на объявленные ранее положительные результаты конкурентов компании – IBM и Lexmark. Согласно исследовательской компании IDC, агрессивное снижение цен и маркетинговые кампании способствовали росту мировых продаж ПК на 4,9% - до 38,8 млн. единиц в 4-м календарном квартале. Рынок ПК в США за этот период вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. В 4-м квартале HP удалось потеснить своего конкурента – корпорацию Dell – с позиций лидера на рынке ПК.

В 1-м квартале совокупный доход НР достиг $5,1 млрд., что на 2% выше показателя 4-го финансового квартала. Операционная прибыль составила $33 млн., в то время как в предыдущем квартале убыток от операций достиг $68 млн.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

24 февраля компания IDC сообщила о том, что в 4-м квартале HP удалось захватить 59% рынка принтеров, вновь заняв на нем лидирующее положение.

Источник: по материалам Associated Press.