Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Google унизил Microsoft и признался, что боится Facebook

Бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) рассказал, что его главной ошибкой на посту СЕО стал провал в сотрудничестве с Facebook, конкуренции с которым поисковому гиганту следует опасаться. Шмидт назвал четверку новых лидеров ИТ-мира, в которую не включил Microsoft.

Бывший исполнительный директор Google и нынешний председатель компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) во время выступления на конференции D9 в Калифорнии и интервью с ее ведущими рассказал о своем видении ИТ-рынка, нынешнего положения на нем Google, о работе главой интернет-гиганта в течение десяти последних лет и об ошибках, допущенных им на этом посту.

56-летний исполнительный председатель интернет-гиганта заявил, что на интернет-рынке сейчас существуют четыре лидирующие компании, занимающие доминирующее положение в своих отраслях и имеющие масштабные платформы. Это Amazon, Apple, Google и Facebook, считает Шмидт. «Google владеет всей информацией в мире. В случае с Facebook, у них на сервисе есть все друзья, которые когда-либо у вас были, включая тех, кого вы сами уже не помните». Amazon, в свою очередь, является крупнейшим в мире интернет-магазином, а Apple – «делает замечательные продукты».

На вопрос о том, почему в его список не вошел софтверный гигант Microsoft, Шмидт ответил, что «Microsoft не является драйвером потребительской революции в глазах самих потребителей», и основывает свой бизнес в первую очередь на таких продуктах, как Office и Windows.

Также Эрик Шмидт во время своего выступления рассказал, что ранее интернет-гигант безуспешно пытался договориться о сотрудничестве с крупнейшей социальной сетью Facebook. «Я восхищался многими вещами, которые делала Facebook», - сказал он, отметив, что представители Facebook отвергли все предложения Google о партнерстве, сообщает АР.


Эрик Шмидт говорит, что Microsoft перестал быть лидером отрасли и признается, что главная ошибка Google — это провал партнерства с Facebook

Шмидт признался, что недооценил опасность конкуренции со стороны Facebook во время своей работы в качестве CEO. «Три года назад я отмечал общую проблему конкуренции с соцсетями. Я знал, что нужно сделать что-то в данной сфере, но это мне не удалось. CEO всегда должен брать ответственность на себя. Я облажался», - отметил Эрик Шмидт. На его взгляд, недооценка важности социальных сетей стала основной ошибкой Шмидта во время всего периода правления в компании.

Так, Шмидт отметил, что не согласен с мнением многих аналитиков, которые утверждают, что Google по-прежнему остается только поисковой компанией, так как получает большую часть своей прибыли благодаря поисковой рекламе. «Я бы не сказал, что Google это только поиск и контекстная реклама. Я бы сказал, что мы в значительной степени компания облачных сервисов», - отметил бывший СЕО Google.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо поиска и рекламы, крупными успехами интернет-гиганта, по словам Шмидта, стали операционная система Android, продолжающая набирать популярность на смартфонах и планшетных ПК, а также «крупный картографический бизнес». Кроме того, компания владеет самым популярным в мире видеосервисом YouTube, который Эрик Шмидт считает одним из наиболее удачных приобретений Google.

Напомним, что в апреле текущего года Шмидт покинул пост главы Google, уступив его 38-летнему сооснователю компании Ларри Пейджу (Larry Page). По его словам, сейчас бывший лидер Google, занимавший пост исполнительного директора десять лет, остается одним из главных руководителей компании наряду с двумя ее основателями, однако теперь скорее выполняет роль публичного представителя Google, что включает также коммуникации с государственными органами и регуляторами.

Он также сообщил, что полностью доволен своей работой в Google, не имеет никаких планов по уходу из компании и готов «остаться даже после своей смерти, если они поставят гроб в офисе».

Антон Труханов