Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Голубые фишки" растут на фоне падения техсектора

Торги в среду, 27 марта, были отмечены значительным ростом отдельных "голубых фишек", обеспечившим неплохое продвижение индекса Dow по итогам дня. Верящие в перспективы отдельных индустриальных компаний инвесторы не столь уверены в будущем техсектора, тем более в преддверии конца квартала и начала периода объявления предварительных квартальных показателей. Поэтому итоги дня для технологического рынка не столь удачны - скромный рост NASDAQ и падение "барометров" техсектора - акций Cisco Systems и Intel.
Падение значительного числа технологических бумаг объясняется также тем, что в конце квартала взаимные фонды (и другие инвестиционные институты) начинают избавляться от более волатильных и рискованных акций и покупать бумаги, показывающие лучшие результаты по итогам квартала. Таким образом менеджеры фондов "успокаивают" своих вкладчиков, демонстрируя надежность, солидность и перспективность портфелей (при этом извлекая весь прошедший квартал доходы совсем из других акций - ненадежных и скачущих в цене бумаг технологичных компаний). Поэтому бумаги индустриальных лидеров, а также отдельных растущих секторов рынка (например, золотодобывающего, растущего вслед за ценами на золото) пользуются значительным спросом. Так, в среду резко прибавили в цене акции Boeing, Caterpillar и United Technologies. По мнению Чака Карлсона (Chuck Carlson), управляющего Horizon Investment Services, "эти компании пока не объявляли своих предварительных квартальных показателей (и, соответственно, не успели разочаровать инвесторов), что и стало главной причиной подобного внимания к ним".

Ситуация с бумагами техсектора была неоднозначной. Секторы демонстрировали разную динамику, инвесторы старались избавиться от некоторых бумаг, другие акции, напротив, пользовались спросом. Так, в числе значительно прибавивших на торгах 27 марта можно отметить акции производителя программного обеспечения Manugistics, подскочившие в цене на 12% после объявления лучших, чем ожидалось, квартальных показателей. Акции крупнейшего производителя устройств хранения данных EMC выросли на 4,1% после того, как The Wall Street Journal сообщил о том, что компания планирует дополнительные сокращения персонала с целью дальнейшего снижения издержек. И вообще, бумаги производителей устройств хранения данных (Network Appliances, Emulex, Brocade Communications, Adaptec, McData и др.) значительно прибавили в цене по итогам дня после позитивных рекомендаций Merrill Lynch в отношении перспектив сектора. Акции телекоммуникационной компании AT&T выросли на 2% после повышения их рейтинга инвестиционным банком Bear Stearns. А вот бумаги "барометров" технологического рынка - Cisco Systems и Intel - упали в цене по итогам среды, что, по мнению Чака Карлсона, указывает на "неуверенность инвесторов в скором улучшении дел (росте прибылей и доходов) в техсекторе".

К относительным неудачникам дня можно отнести также акции Amazon.com, опустившиеся на 3,9% после комментариев Lehman Brothers по поводу их переоценки на 10-30% на настоящий момент, а также бумаги Qualcomm, потерявшие 5% на информации о сокращении China United Telecom финансирования дальнейшего развития сети стандарта CDMA. Резко упали (на 17%) акции полупроводниковой компании Parametric Technology, так как компания объявила об ухудшении своих квартальных показателей. После закрытия рынка предупреждения об ухудшении квартальных показателей сделали сразу два производителя сетевого оборудования - Juniper Networks и Sonus Networks. Таким образом, оправдываются прогнозы относительно непростого конца квартала для техсектора, а вероятность закрытия торгов в четверг (последний торговый день квартала) понижением котировок увеличивается.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +2,58 1826,75 +0,14%
Dow Jones +73,55 10426,91 +0,71%
S&P 500 +6,09 1144,58 +0,53%
ISDEX +0,20 158,22 +0,13%
Philadelphia Semiconductor -4,37 581,55 -0,75%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,17 млрд. акций 1,61 млрд. акций
Растущие акции к падающим
21 к 10 19 к 15
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Внутри технологического рынка более других подешевели акции производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Снизились также акции полупроводниковых и телекоммуникационных компаний. В то же время выросли по итогам среды бумаги производителей программного обеспечения (позитивное влияние скачка акций Manugistics) и компьютерного оборудования (в связи со значительным ростом акций производителей систем хранения данных). Объем торгов снизился и на NYSE, и на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.