Разделы

Бизнес Кадры

Экс-министр ФРГ стал директором российского интегратора

В совет директоров Energy Consulting вошел бывший министр экономики и труда Германии Вольфганг Клемент. По мнению экспертов, таким образом российский системный интегратор пытается усилить свои позиции при выходе на международный рынок, прежде всего, европейский.

Заместителем председателя совета директоров Energy Consulting - аудиторско-консалтинговой группы, специализирующейся, в частности, на ERP-консалтинге и системной интеграции, - стал Вольфганг Клемент (Wolfgang Clement), с 2002 по 2005 гг. занимавший в кабинете Герхарда Шрёдера пост министра экономики и труда.

Вольфганг Клемент родился 7 июля 1940 года в г. Бохуме. Окончил Мюнстерский университет по специальности юриспруденция. Начал работать как журналист, став главным редактором немецких газет «Вестфалише Рундшау» и «Гамбургер Моргенпост». В начале 90-х гг. занимал министерские посты в правительстве федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, которое в 1998 г. возглавил.

Как рассказала CNews Светлана Иванова, заместитель гендиректора группы Energy Consulting, Клемент – эксперт с мировым именем в области современных международных экономических отношений, автор и инициатор экономических реформ в Германии, он входит в управляющие советы ряда крупных немецких (в частности, RWE Power AG, специализирующейся в области атомной энергетики) и международных компаний. С сентября 2008 г. Клемент возглавляет Форум ЕС-Россия в Брюсселе.

В совет директоров Energy Consulting также вошел Вальтер Небген (Walter Nebgen) - консультант по вопросам международных отношений, в частности, в сфере международного налогообложения. Он представляет интересы Energy Consulting на европейском рынке.

Вольфганг Клемент, экс-министр экономики и труда, теперь в совете директоров Energy Consulting
Вольфганг Клемент, экс-министр экономики и труда, теперь в совете директоров Energy Consulting.

«Взаимодействие с экспертами такого уровня позволят нам расширить сферы сотрудничества с зарубежными партнерами», - говорит Иванова. Новые независимые директора будут принимать активное участие в дальнейшей деятельности компании, добавляет она. В чем конкретно это участие будет заключаться, в компании пока не говорят. В Energy Consulting также не уточняют, как давно компания сотрудничает с Клементом и Небгеном, и почему именно их было решено ввести в состав совета директоров.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новые директора позволят Energy Consulting усилить свои позиции при выходе на международный рынок, прежде всего, европейский, считает Юлия Голышева, аналитик «Финам». «Вольфганг Клемент обладает широкими связями в структурах ЕС и является признанным политическим деятелем ФРГ и Европы, - говорит Голышева. - Это позволит наладить диалог между Energy Consulting и европейским бизнесом, при этом сокращаются риски препятствования со стороны чиновников деятельности российской компании на международных рынках».

В «Финаме» полагают, что IPO компании на данном фоне не исключено, однако его проведение – вопрос не самой ближайшей перспективы: этому не способствует существующая экономическая нестабильность. В самой Energy Consulting возможную связь между появлением новых независимых директоров и планами по выходу на IPO никак не комментируют, равно как и саму вероятность выхода на IPO.

Напомним, что в России Energy Consulting внедряет технологии SAP, Sage, Microsoft, HP, Check Point, IBM, Cisco и других вендоров.

Надежда Генина