Разделы

Бизнес Телеком Техника

Дешевые мобильники нужнее всех

Мировой рынок мобильников восстанавливается за счет необычайного роста популярности телефонов начального уровня. Причем спрос на дешевые мобильники высок как на развивающихся рынках, так и в странах с развитой экономикой.
Мировой рынок мобильных телефонов продемонстрировал во втором квартале этого года признаки восстановления по сравнению с предыдущим кварталом, утверждают в своем новом отчете специалисты IDC. Произошло это благодаря значительному росту поставок мобильников начального уровня, причем как на развивающихся, так и на вполне сформировавшихся рынка. По оценкам IDC, объем мировых поставок мобильных телефонов достиг во втором квартале 188,7 млн. единиц, что на 7,3% выше показателя первого квартала и на 16,3% - аналогичного периода прошлого года.

Ведущий мировой производитель мобильников – компания Nokia – еще больше укрепила свои лидерские позиции: объем поставок телефонов этой марки оказался почти вдвое выше, чем у ближайшего конкурента, а доля рынка Nokia уже который квартал подряд превышает 30%. Компания Motorola уверенно закрепилась на втором месте: вместе с Nokia эти два вендора покрывают половину всего мирового рынка мобильных телефонов. Кроме того, Motorola удалось перегнать своего ближайшего конкурента - Samsung – почти на 10 млн. аппаратов. Samsung, в свою очередь, не продемонстрировал существенный рост во втором квартале. Тем не менее, южнокорейскому вендору удалось продать почти половину из запланированного на этот год количества телефонов – 100 млн. единиц. На четвертом месте - LG Electronics, которую отделяет от следующего вендора - Sony Ericsson- лишь 300 тыс. телефонов (в прошлом квартале разница составляла 1,7 млн. устройств).

"Акцент на телефоны начального уровня указывает на то, что компании концентрируются на специфических региональных и потребительских потребностях, - говорит Рамон Лламаз (Ramon Llamas), аналитик IDC. – Несмотря на то, что это помогает повысить объемы продаж, это также способствует дальнейшему снижению среднепродажных цен и прибыльности вендоров. Несмотря на интерес и увлечение самыми высокотехнологичными новинками, продолжает наблюдаться спрос на простые аппараты для голосовой связи, нацеленные на более широкие потребительские сегменты, даже на такие зрелые рынки, как североамериканский".

Ведущие 5 производителей мобильных телефонов, мировые поставки трубок и рыночная доля во 2-м квартале 2005 года (предварительные итоги)

Место Вендор Объем поставок, 2-й кв. 2005 г. (млн. штук) Доля рынка, 2-й кв. 2004 г.
1 Nokia 60,8 32,2%
2 Motorola 33,9 18,0%
3 Samsung 24,4 12,9%
4 LG Electronics 12,1 6,4%
5 Sony Ericsson 11,8 6,3%
  Другие 45,7 24,2%
  Всего 188,7 100%

Источник: IDC, 27 июля 2005 года

Квартальный объем продаж телефонов Nokia достиг 60,8 млн. единиц, рост по сравнению с первым кварталом - 13% и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 33,9%. В начале квартала Nokia представила линейку имиджевых телефонов N-серии, а также 14 других моделей, нацеленных на разные потребительские кошельки и предпочтения.

Motorola приближается к новому для себя рекорду по объемам продаж: квартальный рост компании достиг 18,1%, а по сравнению со 2-м кварталом 2004 года продажи выросли на 40,7%, это наивысший показатель среди ведущих вендоров мобильников. Motorola начала продажи 15 новых устройств, некоторые из которых являются вариациями на тему необычайно популярной модели RAZR V3.

Объем поставок Samsung во 2-м квартале снизился на 0,4% по сравнению с аналогичным показателем 1-го квартала и вырос на 7,5% по сравнению со 2-м кварталом 2004 года. Руководство Samsung верит в то, что рост объема поставок и прибыли начнется во второй половине этого года за счет high-end моделей телефонов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Квартальный рост поставок LG Electronics составил 9%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи компании выросли на 22,2%, LG Electronics занимает четвертое место в мире по объемам мировых поставок. Компания объявила во 2-м квартале о планах лицензирования Palm OS для использования в новых конвергентных устройствах (совмещающих в себе функции телефона и КПК), однако дата начала поставок таких телефонов пока не называется.

Sony Ericsson продемонстрировал самый высокий квартальный рост в пятерки ведущих вендоров – на 25,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи компании выросли на 13,5%. Вендор расширил свою линейку за счет high-end устройств, включая телефон Walkman, выпущенный под маркой Sony. Компания продолжает сокращать разрыв между собой и конкурентом LG Electronics.

Стоит отметить, однако, что темпы роста мирового рынка мобильных телефонов плавно снижаются. В 2010 году специалисты ожидают резкого замедления роста продаж. В этом году производители сотовых аппаратов планируют продать 779 млн. телефонов, что на 15,6% больше, чем в прошлом году, а к 2009 году — 1 млрд. Однако затем ожидается резкое замедление роста продаж. По данным исследования Gartner, в мире к концу 2009 года будет находиться в пользовании около 2,6 млрд. сотовых телефонов. Однако впечатляющие цифры не обещают производителям сверхдоходов, поскольку высокая конкуренция на рынке вынуждает их снижать цены.