Разделы

Авто

BMW не сдается Apple

BMW не обходит стороной разработки Apple, но не хочет вносить изменения в технологическую архитектуру своих автомобилей ради iPhone и iPad. Баварский концерн развивает собственный онлайн-магазин для бортового инфотеймента.

Баварский автоконцерн BMW не собирается использовать технологию iOS in the Car («iOS в автомобиле»), представленную компанией Apple на недавней конференции для разработчиков WWDC 2013. По словам представителей автопроизводителя, компания не будет изменять технологическую архитектуру своих машин, чтобы подстроиться под требования Apple.

«У нас есть современные мультимедийные продукты, просуществовавшие на автомобильном рынке более десятка лет. Не так просто взять и начать изменять всю архитектуру машин, как этого хочет Apple», - заявил в интервью ArnoldClark.com представитель BMW. По его словам, есть определенные сложности с интеграцией платформы iOS с штатным инфотейментом, поэтому едва ли iOS in the Car заработает на моделях немецкого бренда в ближайшем будущем.

Другой сотрудник BMW в беседе с корреспондентом AutoBlog отметил, что в настоящее время компания изучает всевозможные технические аспекты «iOS в автомобиле», но пока никаких окончательных решений по внедрению технологии не принято.

С помощью iOS in the Car водители могут интегрировать смартфон и планшет Apple с автомобильными мультимедийными системами. Находясь за рулем и не отвлекаясь от дороги, можно звонить, отправлять или получать сообщения, воспроизводить музыку с мобильного устройства, использовать навигацию и взаимодействовать с другими функциями гаджета посредством голоса. Основным средством общения человека с транспортным средством служит голосовой ассистент Siri.

Среди партнеров iOS in the Car нет BMW. Баварцы развивают собственный платный онлайн-магазин для системы инфотеймента и осторожно относятся к интеграции с Apple

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как недавно писал Auto.CNews, BMW развивает собственный фирменный магазин приложений для бортовой системы инфотеймента ConnectedDrive. Уже модельный ряд следующего года будет комплектоваться SIM-картами прямо на заводе. При этом расходы на роуминг BMW обязуется взять на себя.

Нельзя сказать, что BMW полностью игнорирует Apple. Недавно концерн объявил о планах использования технологии голосового управления Siri Eyes Free на всех своих моделях 2014 г. Встроенный мобильный интерфейс BMW iDrive позволит водителям взаимодействовать с Siri в режиме Eyes Free, а также с Samsung S Voice в режиме Drive. Кроме того, бортовая система ConnectedDrive обзаведется функцией iAP — управление автомобилем посредством iOS-устройств через Bluetooth.

Сергей Юртайкин