Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» первым из операторов стал закупать мобильники Samsung без посредников

«Вымпелком» и Samsung подписали договор о прямых поставках мобильных устройств российскому оператору. Ранее корейская компания в подобных соглашениях в России не участвовала.

Компании Samsung Electronics и «Вымпелком» (бренд «Билайн») объявили о подписании прямого дистрибьюторского договора. Согласно ему, «Билайн» получил возможность напрямую закупать продукцию Samsung, представлять ее в своих офисах продаж и обслуживания по всей России, а также формировать эксклюзивные предложения для абонентов.

Из российских операторов прямой договор у Samsung есть только с «Вымпелкомом», - добавили в компании.

«Благодаря прямому дистрибьюторскому договору передовые продукты Samsung станут доступны еще большему числу пользователей по всей России», - прокомментировал Алексей Дорофеев, вице-президент и глава Samsung Mobile в России.

«Новый контракт позволит нам предложить абонентам «Билайн» еще более выгодные условия на пакетные предложения, увеличить продуктовую линейку Samsung в офисах продаж «Билайн», - добавил, со своей стороны, вице-президент по продажам и обслуживанию «Вымпелкома» Сергей Рубцов.

Новое соглашение расширяет существующие партнерские отношения Samsung и «Билайна», в рамках которого стороны предлагали пакетные продукты, включающие смартфоны Samsung Galaxy Note II и Samsung Galaxy S4 и различные тарифные планы «Билайна» в одной коробке.

«Эти предложения, безусловно, интересны для абонентов, - сообщили в российском офисе Samsung. - Например, при покупке Samsung Galaxy S4 в магазинах «Билайн» абонент может получить год общения с тарифом «Все включено. Мир». То есть, ежемесячно он сможет получать 250 исходящих минут и SMS на номера «Билайн» России и номера других операторов в пределах домашнего региона, бесплатные входящие вызовы в национальном роуминге, безлимитный мобильный интернет и 300 входящих минут в месяц в международном роуминге».


«Билайн» сможет предлагать продукцию Samsung на более выгодных условиях

«Прямые дистрибьюторские договора действуют и с другими производителями абонентского оборудования, такими как Nokia, Philips, Alcatel, Huawei, ZTE, «Технолига» и другие. Условия, безусловно, отличаются, но у них есть одна общая черта - они позволяют общаться с производителем абонентских устройств напрямую, что важно для нас, как для оператора связи», - сообщили в «Вымпелкоме».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Что касается перепродажи устройств другим дистрибьюторам, то на данный момент мы не рассматриваем этот вариант и планируем сосредоточиться на продажах продуктов Samsung в собственных офисах «Билайн» в России. Но не исключаем возможность продажи через франшизную сеть в будущем», - заявили в компании.

По мысли аналитика «Инвесткафе» Тимура Нигматуллина, заключение подобного прямого контракта между «Вымпелкомом» и Samsung было ожидаемым событием. «Дело в том, что «Вымпелком» сейчас активно развивает собственный розничный сегмент и ему необходимо привлечь новых покупателей посредством специальных предложений», - На данный момент «Вымпелком» располагает примерно 1 тыс. собственных магазинов. Для сравнения, у «Евросети» в России около 4,5 тыс. магазинов, а у «Связного» – 3,2 тыс.

Согласно данным J’son & Partners Consulting, за 2012 г. в России было продано более 12,3 млн.смартфонов, по сравнению с 2011 г. рост продаж составил 52%. Доля смартфонов в суммарных продажах мобильных терминалов в России достигла 30%. При этом доля Android на российском рынке смартфонов в 2012 г. достигла 58%, что говорит о популярности этой платформы среди российских потребителей. Например, в 2012 г. количество абонентов «Билайн», пользующихся аппаратами на базе Android, по сравнению с 2011 г. увеличилось более чем в 3 раза, проникновение Android среди пользователей смартфонов на конец 2012 г. составило 36,1%.

Отметим, что Samsung является крупнейшим производителем смартфонов на Android - ему принадлежит более 40% мирового рынка в количественном выражении.

Сергей Попсулин