Разделы

Техника

Asustek анонсировал планшет на базе Android

Глава Asustek Джерри Шен объявил сроки выхода и стоимость двух планшетных компьютеров Eee Pad и цифрового ридера-блокнота Eee Tablet, а также анонсировал устройство, которое будет работать под управлением операционной системы Google Android.

Первый планшетный компьютер Asustek на базе платформы Android должен появиться в продаже в марте 2011 г., сообщает IDG News Service со ссылкой на главного исполнительного директора компании Джерри Шена (Jerry Shen). Он рассказал об этом на встрече с аналитиками, посвященной финансовым результатам за 2-й квартал текущего года.

Новый планшет станет третьим представителем семейства Eee Pad. Стоимость устройства составит $399. Для сравнения, стоимость Apple iPad начинается с $499.

Ранее, напомним, компания уже анонсировала два устройства - одно на базе Microsoft Windows 7 и другое - на Windows CE. Позже появилась информация о том, что вендор отказался от Windows CE в пользу Android, но сейчас это не подтверждается.

Шен рассказал, что продажи Asus Eee Pad EP121 на базе Windows 7 Home Premium, оснащенного 12-дюймовым экраном и ULV-процессором Intel Core 2 Duo, планируется начать в декабре или январе. Его стоимость составит около $1 тыс. В комплект будет входить док-станция с клавиатурой, которая позволит превратить планшет в лэптоп - именно поэтому у него будет такая высокая цена.

10-дюймовый планшет на базе Windows CE планируется выпустить в январе. Он будет стоить $399-499. Наконец, что касается Eee Tablet, он будет выпущен в октябре по цене около $300. Шен добавил, что в настоящее время в Asustek над устройствами на базе Android трудятся около 800 инженеров. Планируется, что часть из них в ближайшее время перейдет в группу по разработке планшетных компьютеров.

Глава Asustek Джерри Шен собирается выпустить не менее трех планшетных компьютеров, все из которых будут базироваться на разных платформах
Глава Asustek Джерри Шен собирается выпустить не менее трех планшетных компьютеров, все из которых будут базироваться на разных платформах

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Чистая прибыль Asustek во 2-м квартале 2010 г. составила 3,3 млрд тайваньских долларов ($103 млн), что оказалось ниже среднего значения, прогнозируемого опрошенными Thomson Reuters аналитиками, равного 4,94 млрд. За аналогичный период прошлого года убыток компании составил 131 млн тайваньских долларов - в связи с негативным изменением курсов валют.

Asustek скорректировала прогнозируемый объем поставок ноутбуков, включая нетбуки, на текущий год в меньшую сторону - до 16-17 млн против 18 млн, прогнозируемых ранее. По словам Шена внести коррективы их заставил меньший, чем ожидалось, спрос на компьютеры в Европе, Китае и США.

Что касается набирающей популярность категории планшетов, по данным аналитиков, в 2010 г. будет продано около 10-12 млн таких устройств, а со временем их будет продаваться больше, чем нетбуков. Отметим, что пионером рынка нетбуков является как раз Asustek, хотя по объемам поставок она уступает компании Acer.

Сергей Попсулин