Разделы

Техника

Asus стал лидером российского рынка ПК, Acer вылетел из тройки

В стане лидеров российского компьютерного рынка произошли серьезные перестановки.

В III квартале 2011 г. в Россию было поставлено около 3,82 млн настольных и портативных ПК. Это на 12,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает IDC.

Состав Топ-5 российского рынка ПК в указанный период не изменился, но поменялись позиции игроков. На первое место вышла компания Asustek, за ней расположились HP и Samsung. Прежний лидер, компания Acer, оказалась на четвертой строчке. Lenovo – как и год назад – заняла пятое место.

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 1,5% до 1,14 млн штук. Ведущие позиции здесь принадлежат НР, DNS и K-Systems. Четвертое и пятое места заняли Acer и Depo Computers соответственно. Доля настольных ПК международных брендов увеличилась до 23,9%. Наиболее значительный рост продемонстрировала в этом сегменте Fujitsu, увеличившая объем поставок почти в 4 раза.

Сегмент ноутбуков вырос на 17,3% по сравнению с показателями III квартала 2010 г. - поставки достигли 2,68 млн устройств. Первую строчку на этот раз заняла Asustek, в то время как прежний лидер – Acer – сместился на третью позицию, пропустив вперед Samsung. Четвертую и пятую строчки, как и в прошлом году, заняли Lenovo и HP соответственно.

Сегмент домашних пользователей неизменно является крупнейшим потребителем ПК, говорят в IDC, - его доля увеличилась до 71,5%. Этот рост обеспечивают исключительно ноутбуки, поскольку именно этому форм-фактору отдают наибольшее предпочтение домашние пользователи. Благодаря реализованным в III квартале проектам по оснащению школ компьютерами значительный рост (38%) по отношению к аналогичному периоду прошлого года продемонстрировал сегмент образования.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«В III квартале отгрузки ПК поддерживались во многом традиционными сезонными факторами, – говорит старший аналитик по рынку персональных компьютеров IDC в России и других странах СНГ Зарина Камытбаева. – Кроме того, курсовые изменения в середине квартала ввели рынок в уже знакомое состояние настороженности, вследствие чего дистрибуторы поспешили закупить товар с запасом по «старым» ценам. В настоящий момент курс доллара тревожит рынок в меньшей степени, однако теперь есть другой повод для переживаний – надвигающийся дефицит и, как следствие, удорожание комплектующих (из-за наводнения в Таиланде - прим. CNews)».

По словам аналитиков IDC, стихийное бедствие в Таиланде окажет небольшое влияние на мировые поставки ПК в текущем квартале, так как производители уже изготовили необходимое число жестких дисков, а другая часть - находится на резервных складах. Ожидается, что в текущем квартале поставки ПК сократятся не более чем на 10% в результате нехватки жестких дисков. А вот в I квартале 2012 г. ситуация, скорее всего, усугубится - в IDC прогнозируют более чем 20-процентное сокращение мировых поставок.

Сергей Попсулин