Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Американские партнеры Игоря Крутого разочаровались в интернете

Американская корпорация Net Element избавилась от всех своих интернет-активов, включая созданный совместно с композитором Игорем Крутым сайт Music1.com. Активы переданы контролирующему акционеру корпорации Майку Зои, он же принял на себя долг корпорации перед Крутым в размере $2 млн.

Американская корпорация Net Element International (NETI) сообщила о намерении избавиться от всех своих интернет-активов. Речь идет, в первую очередь, о проекте Music1.com, который корпорация перезапустила в 2012 г. совместно с российским композитором и продюсером Игорем Крутым. Также из компании будут выведены американские проекты Legalguru (оказывает юридические видео-консультации онлайн), Motorsport (сайт, посвященный «Формуле-1»), Splinex (разработчик 3D-технологий) и OpenFilm (продвигает продукцию независимых кино-производителей).

Активы выводятся в Tit Lab – совместное предприятие с Tit Group, которой через Enerfund владеет контролирующий акционер NETI Майк Зои (Mike Zoi). У него будет 90% акций Tit Lab, остальные 10% получит Net Element. NETI не только не получит денег за выведенные активы, но, по условиям соглашения, через год после сделки должна будет внести еще и внести в уставной капитал Tit Lab $1,25 млн. Возможно, эти средства будут оплачены не только деньгами, но и услугами.

Также NETI простит этим активам задолженность, которая образовалась у них перед корпорацией, в размере $9,86 млн. Со своей стороны, Зои примет на себя обязательства NETI по погашению векселя на $2 млн, который в мае этого года корпорация выпустила в пользу принадлежащему Игорю Крутому офшору K1 Holdings.

Напомним, год назад NETI получила листинг на американской бирже Nasdaq, обещая инвесторам развивать вышеназванные интернет-проекты. Но еще в начале года корпорация остановила развитие двух активов – Splinex и Legalguru. Тогда же руководство компании осознало необходимость изменения бизнес-модели Music1.


IPO компании Net Element на Nasdaq в 2012 г.

Музыкальный проект был перезапущен год назад. Американцы предоставили ему свои технологии, а Крутой, в обмен на 33% акций проекта, свою фонотеку и инвестиции в $2 млн. Обновленный сайт Musci1.com с возможностью бесплатного прослушивания музыки заработал в прошлом году. Однако на нем присутствует только музыка от принадлежащей Крутому компании АРС. В этом году было решено перепрофилировать Music1 под b2b-агрегатора, реализующему права на продажу музыкальных композиций через iTunes и другие цифровые сервисы.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Весной NETI поглотила американскую платежную систему Unified Payments, созданную украинским эмигрантом Олегом Фирером. Он же возглавил объединенную компанию, решив сфокусироваться на развитии платежных сервисов. Из активов, которым NETI владел до прихода Фирера, у корпорации остается только российская система SMS-платежей TOT Money. Впрочем, и у нее есть проблемы: из-за неверно выбранной бизнес-модели компания предоставила контент-агрегаторам безвозвратных авансов на $6 млн.

Зато NETI за последние месяцы успела приобрести еще две компании: разработчика облачных приложений для приема платежей в ресторанах Aptito и зарубежные активы российской сети платежных терминалов QuickPay.

Сейчас крупнейшим акционером NETI является Майк Зои с пакетом 55% акций, на втором месте – владелец казахского металлургический холдинга SAT&Company Кенгез Ракишев с 27%. В мае, когда Игорь Крутой предоставил NETI займ на $2 млн, планировалась, что российский композитор получит около 10% акций корпорации. Эта сделка до сих пор не завершена, но из последних документов корпорации следует, что Крутому будет предоставлено лишь 4% акций.

Игорь Королев