Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры Телеком Мобильная связь

АФК «Система» отказалась переплачивать индусам $3,8 млрд за частоты

АФК «Система» не стала участвовать в аукционе по перераспределению индийских сотовых частот. За сохранение частот, уже имеющихся у компании, россиянам пришлось бы заплатить $3,8 млрд. В то же время конкуренты «Системы», включая Vodafone и Telenor, будут участвовать в аукционе.

Департамент телекоммуникаций Индии завершил прием заявок на участие в аукционе по перераспределению сотовых частот, намеченном на 12 ноября. Необходимость проведения аукциона вызвана февральским решением Верховного суда Индии, аннулировавшим из-за подозрений в коррупции все выданные в 2008 г. телекоммуникационные лицензии.

Среди пострадавших от решения суда — CDMA-оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India), лишившийся лицензий на 21 из 22 округов Индии. Однако SSTL, как пишет издание India Espress, не стал подавать заявку на участие в аукционе. 57% акций SSTl принадлежат АФК «Система», 17% - Росимуществу.

В 2008 г. SSTL заплатила за частоты около $320 млн, ей было обещано выделить полосы частот шириной 5 МГц. Сейчас на аукционах аналогичная полоса CDMA-частот будет стоить порядка $3,8 млрд, пояснил CNews гендиректор SSTL Всеволод Розанов. При этом максимум, что можно будет приобрести, это полосы шириной 2,5 МГц с возможностью докупить еще 1,25 МГц.

Розанов говорит, что компания не согласна переплачивать в 12 раз за уже полученные ей частоты. «К тому же сейчас в Верховном суде Индии продолжаются слушания по нашей жалобе, - отмечает гендиректор SSTL. - Приняв участие в аукционе, мы признали бы законность его проведения. А в случае, если бы мы выиграли и аукцион, и суд, то оказались бы в странной ситуации».

Пока SSTL продолжает оказание услуг. В феврале суд разрешил компаниям, получившим лицензии в 2008 г., работать еще четыре месяца. Впоследствии этот срок несколько раз сдвигался, сейчас финальной датой прекращения пользования частотами является январь 2013 г.

Поддержку АФК «Системе» оказывают и российские власти. Посетивший Индию на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин обратил внимание индийского правительства «на недопустимость пересмотра правил игры после начала и необходимость следования им до конца». Рогозин добавил, что в проект было вложено около $3 млрд и лицензии «дочка» «Системы» получала на законных основаниях.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Из компаний, которых затрагивает решение Верховного суда Индии, не стали участвовать в аукционе Loop Telecom, Etisalat BD Telecom из ОАЭ и S-Tel (“дочка» Bahrain Telecom). Однако все они ранее объявили о своем желании вообще покинуть индийский рынок.

Зато подали свои заявки норвежская Telenor, Idea Cellular, Videocon и Tata Teleservices. Ранее Telenor расстался со своим индийским партнером — Unitech Wireless, у которого была приобретена пан-индйиская GSM-лицензия, и подал заявку от лица своей 100%-й "дочки" Telewings Communication Services Private ltd.

Tata Telesevices будет бороться за CDMA-частоты в трех округах, в которых она выиграла их в 2008 г. А вот Videocon хочет получить на аукционе не только уже имеющиеся у него GSM-частоты, но и частоты для CDMA, хотя ранее компания не работала в этом стандарте. Кроме того, в аукционе примут участие Vodafone и Bharti Airtel: решение Верховного суда их не затронуло, но компании попытаются расширить имеющийся у них GSM-спектр.

Игорь Королев